Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине вырастет абонентская плата за газ

В Украине вырастет абонентская плата за газ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Украине вырастет абонентская плата за газ В Украине скоро пересчитают не только тарифы на природный газ, но и абонентскую плату. Это произойдет с 1 января 2021 года. Как объясняют в Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), абонентская плата в каждом регионе Украины рассчитывается отдельно. И формула такого расчета довольно сложна.
 
Так, каждый облгаз устанавливает свой тариф за кубометр доставки исходя из объема использованного газа за период с октября прошлого года по октябрь нынешнего.
 
Далее все это делится на 12 месяцев, а затем умножается на тариф облгаза. Что останется - есть абонентской платой. Однако до сих пор еще нет новых тарифов на газ, однако в НКРЕКП прогнозируют, что в некоторых регионах рост может достигнуть 30%.
 
Эксперты также отмечают, что абонентская плата может расти несмотря на падение цен на газ.
 
Напомним, с 1 января 2021 года потребителей газа, которые не установили газовые счетчики, будут отключать от снабжения. Однако ранее, в облгазах отмечали, что абоненты без счетчиков будут платить за использование топлива втрое дороже, чем те, кто их установил.