Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виктория Спартц: как украинка попала в Конгресс?

Виктория Спартц: как украинка попала в Конгресс?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Виктория Спартц: как украинка попала в Конгресс? Выборы в США стали историей успеха для 42-летней украинки родом из Носовки,что на Черниговщине Виктории Спартц (Кульгейко).

Она победила на выборах в Палату представителей Конгресса США от штата Индиана. Там Виктория живет с мужем и двумя дочерьми.

Спартц стала первой конгрессменкой США, которая родилась и училась в Украине.

ВВС News Украина рассказывает, как Виктория Спартц прошла путь из Носовки в Конгресс, где училась, как познакомилась с мужем, как часто ездит в Украину и как научила украинскому языку своих дочерей. А также о поездке в Москву, которая навсегда изменила жизнь будущей Конгрессменки.

Читала газеты с 4 лет

Молниеносная победа украинки на выборах всколыхнула страну. В большинстве СМИ заговорили о великой истории успеха Виктории Спартц.

Но мало кто знает, что она до сих пор не забывает об Украине. Здесь остались его родные люди.

Нам удалось пообщаться с бабушкой Виктории - гостеприимной Любовью Александровной. Она живет той же Носовке. Сюда же обязательно каждый год на несколько дней в отпуск наведывается и американская внучка.

Хотя нет. Почему американская? Именно здесь на периферии в скромном, но нарядном домике и прошли пять первых лет жизни ныне известной на весь мир Виктории Спартц, а когда пытливой Вики Кульгейко.

Она родилась 6 октября 1978 года. Здесь жила со своей бабушкой Любой и дедушкой Михаилом. Родители активно строили карьеру, зарабатывали деньги и наведывались к маленькой.

"Вика с детства была умницей. С ней вообще не было хлопот. А как она любила читать. Толя (папа Вики - Ред.) Занимался с ней с трех лет. Когда приедет - займут вместе, читают, считают, какие истории придумывают", - погружается в воспоминания Любовь Сороколит.
 
 
Бабушка вспоминает, что читать и начала очень рано. "В четыре года Вика уже сама бегала к почтальону, забирала газеты и перечитывала все новости", - говорит Любовь Сороколит.

В школу пошла в Чернигове.

"Родителям вскоре сказали, что с ее знаниями можно сразу в третий класс. Но они не захотели, мол, все должно идти своим чередом", - рассказала бабушка.

Обучение закончила с золотой медалью. В этом никто и не сомневался.
 
 

На поезде - к своей судьбе

После школы Виктория поступила в Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана, где изучала международную экономику.

После четвертого курса поехала в Польшу на практику. Когда возвращалась, то совершенно неожиданно решила наведаться к тете в Москву.

"Ехала в поезде, вдруг проводник спрашивает, мол, кто знает английский язык, нужна помощь", - рассказывает семейную историю бабушка.

По ее словам, Вика без раздумий пошла - всегда была отзывчивой.

"Оказалось, что в вагоне-ресторане двое американцев не могли сделать заказ. Она и помогла. Так познакомилась с будущим мужем Джейсоном", - радуется бабушка, рассказывая сказочную историю любви.

"С тех пор чуть ли не ежемесячно парень прилетал в нашей внучке", - с улыбкой вспоминает она.

Не пропустил и день, когда Виктория получала свой диплом. Кстати, тоже с отличием. Сразу пригласил в гости к себе, очень хотел уже познакомить ее с родителями.
 

Украинская невестка

В США Виктория переехала в 2000 году. Свадьба у молодых было такой же романтичной, как и их отношения, даже узаконили их "в объятиях" живописного Ниагарского водопада.

Виктория Спартц: как украинка попала в Конгресс? Однако сидеть дома и бесцельно тратить время, даже в богатой фермерской семье, украинская жена не собиралась.
 
Виктория присоединилась к фермерскому семейному бизнесу мужа. В этом помогли полученные в Украине экономические знания.

Параллельно она получила диплом магистра по бухгалтерии Университета Индианы, в котором и осталась преподавать.

Также работала в бизнесе и государственных учреждениях, включая должность главного чиновника по финансам службы прокурора Индианы.

Сейчас семья Спартц воспитывает двух дочерей - 14-летнюю Анну-Лилиану и 13-летнюю Викторию-Ингрид. Обе крещеные по православным традициям. Обе знают украинский язык, берегут традиции и с удовольствием носят вышиванки.

"Для меня важно, чтобы мои дети были независимыми. Мой покойный папа с детства приучал меня самостоятельно принимать решения и отвечать за них. Это правило моей жизни. Теперь этому я учу своих девушек. Сложности в жизни будут постоянно, и от того, как ты научишься с ними бороться, зависит твой успех. Ошибки делают все, но одни разочаровываются и опускают руки, а другие встают, как бы ни было тяжело", - рассказывала Виктория в интервью, когда приезжала в последний раз в Украину.
 
 

Американская мечта

В Америке Виктория построила впечатляющую карьеру. Три года назад она стала сенатором в Конгрессе штата Индиана.

В этом году ее избрали в Конгресс в Палату представителей - она получила 187 000 голосов.
 
 
Виктория не стеснялась своего украинского происхождения. Неоднократно упоминала Родину и в предвыборных лозунгах, и после того, как уже были подсчитаны голоса.

"Я жду, когда смогу внести свой вклад, чтобы США стали маяком свободы и надежды для людей по всему миру, а также популяризировать свободный рынок и верховенство права в странах, страдающих от коррупции и притеснения. Мои самые теплые пожелания украинцам!"
- отметила она во время одного из выступлений.

Еще год назад в интервью Виктория Спартц призналась, что собирается быть в большой политике. От событий в Украине Виктория тоже не остается в стороне.

"По-хорошему удивляюсь всем тем изменениям, которые происходят в Украине. Люди стали более патриотичными, незаангажированными. И это очень хорошо. У них есть возможность высказывать свое мнение, говорить о том, что им нравится, а что нет",
- считает она.

Но признает, что за украинской политической жизнью следит не слишком активно.

"Сейчас я не большой знаток политики, которую ведет Украина, но, как специалист, я точно знаю, что для того, чтобы стать успешной, каждая страна, и в том числе Украина, должна разработать определенную стабильную, правильную основу. И ни в коем случае отдавать монополию власти государстве", - советовала она в своем интервью год назад.
 

Взгляд на Америку с Носовки

Виктория с Джеймсом ежегодно на несколько дней с дочерьми приезжают в Украину.

Мама Виктории недавно также перебралась ближе к дочери и внучкам в США, а вот бабушка с дедушкой остались в Носовке. Хотя об Америке у обоих лучшие воспоминания. А вспомнить действительно есть о чем, потому что летали туда 6 раз.

"То, что я увидела, могу назвать одним словом - рай, - поднимает вверх руки Любовь Александровна. - Шесть раз мы летали в Штаты. И каждый раз открывали их по-новому. Благодаря внучке мы объехали всю Америку, побывали на Тихом и Атлантическом океанах, на Великих озерах, в Нью-Йорке, дважды в санатории в Мексике ... Словом, где только не были".

Бабушку очень поразило, что дороги ухоженные всюду и даже полевые - асфальтированные.

"Еще поразили фермы. Работники ходят в белых халатах, чистота, порядок ... Коров моют и беспокоятся о них. Сваты наши занимаются там растениеводством. Сеют пшеницу, сою, кукурузу, подсолнух ... Все, как у нас, можно сказать. Но с умом!", - рассказывает женщина.

Америку выбрала для жизни и младшая на 9 лет сестра Виктории - Инна. Сначала она летала в США в гости, а когда закончила обучение в Украине - тоже перебралась туда.

"Инночка тоже умница. Она у нас доктор наук по финансам, преподает в Америке в институте. Она хоть и моложе, но имеет троих детей. Замужем за киевлянином, а живут там. Вот такая жизнь ... У кого какая судьба. Хотя девушки и далеко, но мы рады за них, потому что они счастливы, а для нас - это главное!"