Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему немцы охотно обнажаются на людях

Почему немцы охотно обнажаются на людях

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Почему немцы охотно обнажаются на людяхСолнечные ванны голышом в парке - довольно привычная картина в Берлине и многих других немецких городах. Нудизм, или как его называют в Германии "культура свободного тела", способствует гармонии с природой. Но откуда происходит эта любовь немцев обнажаться при каждой возможности, то на пляже, во время занятий спортом или в походе?

Четыре года жизни в Берлине научили меня спокойнее относиться к довольно раскованным обычаям немцев и их непринужденного отношения к наготе.

Там, где я выросла, на Среднем Западе США, все было несколько иначе.

Обнаженное тело в американской поп-культуре прежде всего связано с сексуальностью, но в Германии вполне приемлемо раздеваться во многих повседневных ситуациях. Здесь заворачиваются в полотенце в сауне, а дни рождения в бассейне, где купальник будет единственным праздничной одеждой.

И однажды я очень удивила массажиста, когда перед сеансом сама сняла одежду. Американцев обычно надо просить раздеваться, отметил он.

Впрочем, свою первую встречу с обнаженными людьми в общественном месте забыть трудно. Со мной это случилось во время пробежки в парке Хазенхайде на юге Берлина.

Ничего не подозревая, я бежала, погруженная в свою мысли, когда вдруг заметила скопление абсолютно голых тел, которые нежились на ярком полуденном солнце.

Друзья и гугл позже разъяснили мне, что компании нудистов в берлинских парках - вполне обыденная картина.

Однако объясняется она не столько гедонизмом самых берлинцев, сколько общих немецкой традиции "культуры свободного тела" (Freikörperkultur).

Ее происхождение обычно связывают с тоталитарным режимом Восточной Германии, но на самом деле эта практика уходит еще конца XIX века.

В отличие от загара топлесс, распространенного на пляжах Испании, культура свободного тела глубоко укоренена в немецкую ментальность и является одновременно актом сопротивления власти и освобождением от условностей.

Культуру свободного тела практикуют на многих пляжах, в кемпингах и парках мира.

"Нудизм имеет давние традиции в Германии", - рассказывает Арнд Бауеркемпер, доцент современной истории в Свободном университете Берлина. В начале XX века популярным стало движение реформации жизни (Lebensreform), который выступал за органическую пищу, сексуальное освобождение, альтернативную медицину и более близкий к природе образ жизни.

"Нудизм является частью философии, направленной против индустриальной современности, против нового общества, которое возникло в конце XIX века", - объясняет Бауеркемпер.

По словам историка Анна Гохмута из Центра современной истории имени Лейбница в Потсдаме, такая идеализация жизни на природе была прежде всего популярной в крупных городах.

Во время Веймарской республики (1918-1929 годах) начали быстро расти нудистские пляжи, которые охотно посещала буржуазия. По словам Бауеркемпера, люди "почувствовали свободу после авторитарного общества и душных консервативных ценностей Германской империи (1871-1918 годов)".

В 1926 году Альфред Кох основал Берлинскую школу нудизма, приобщая к этой практике представителей обоих полов. Он поддерживал идею, что обнаженное тело под открытым небом способствует гармонии с природой и оздоровлению.

Нацисты сначала запретили культуру свободного тела, считая ее безнравственной. Однако в 1942 году Третий Рейх смягчил ограничения, хотя это, конечно, не распространялось на группы, которые нацисты преследовали, например евреев и коммунистов.

Культура свободного тела расцвела в Восточной Германии, где стала способом "бегства" от репрессивного коммунистического режима.

Впрочем, настоящего расцвета нудизм достиг во времена послевоенного разделения Германии, прежде всего на Востоке. Практика обнажаться в общественных местах распространилась и на другие слои общества, не только буржуазию.

В Восточной Германии, где были ограничены путешествия, продажи потребительских товаров и вообще личные свободы, культура свободного тела стала своеобразной отдушиной, способом снять напряжение жизни в тоталитарном обществе.

Гохмут, который в детстве вместе с родителями посещал нудистские пляжи в Восточном Берлине, соглашается с этим.

"Это было способом уйти от реальности,
- отмечает историк. - Реальности, в которой требовалось постоянно соблюдать требования Коммунистической партии, ходить на демонстрации, работать на выходных бесплатно".

Хотя в первые годы ГДР восточные немцы обнажались исподтишка, прячась от полицейских, после прихода к власти Эриха Гонекера в 1971 году нудизм позволили официально.

По словам Бауеркемпера, ГДР времен Гонекера начала вводить некоторые свободы во внешней и внутренней политике, пытаясь таким образом показать миру, что Восточная Германия является свободным обществом.

В 1970-80-х годах правительство ГДР официально разрешило нудизм, пытаясь показать миру демократичность Восточной Германии.

Однако после объединения Германии в 1990 году и отмены авторитарных законов в бывшей коммунистической стране, культура свободного тела начала приходить в упадок.

В 1970-80-х годах пляже, кемпинги и парки заполняли сотни тысяч нудистов. Но в 2019-м Немецкая ассоциация культуры свободного тела насчитывала лишь 30 тыс. зарегистрированных членов, большинству из которых было 50 лет.

Впрочем, нудизм и сегодня остается частью немецкой культуры, прежде всего на Востоке. Время от времени сторонники культуры свободного тела попадают в заголовки или становятся героями вирусных видео, как вот этот житель Берлина, которому пришлось голышом гоняться за кабаном, который украл его сумку с ноутбуком.

Благодаря многолетней традиции культуры свободного тела немцы очень терпимо относятся к наготе в общественных местах, считая практику здоровым образом жизни.

Места для нудистов и теперь можно увидеть в Германии практически везде.

На сайте nacktbaden.de можно найти обширный список пляжей и парков по всей Германии, где разрешено загорать обнаженным, саун и спа-центров для нудистов и пеших маршрутов в горах Гарца, Баварских Альпах и лесах Саксонии-Анхальт, в которые можно отправиться в чем мать родила.

Традиции нудизма способствуют позитивному отношению к своему телу, его принятию у современных немцев.

Спортивный клуб FSV Adolf Koch в Берлине предлагает обнаженную йогу, волейбол, бадминтон и настольный теннис.

Культура нудизма дает представление о ценностях, которые до сих пор объединяют многих восточных немцев, например беспристрастность и свободных взглядах на собственное тело.

Обнаженные тела без сексуального контекста помогают увидеть человека вне его внешности. Ты видишь не просто тело, а личность, считает Сильва Штернкопф, которая выросла в Восточной Германии.

"Если вы привыкли видеть людей без одежды, вы не будете придавать много значения внешности", - говорит женщина.

"Я думаю такое отношение присуще восточным немцам в целом: мы стараемся не судить людей по внешнему виду, а всегда заглянуть внутрь".