Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В МИД РФ обвинили Украину в срыве открытия КПВВ на Донбассе

В МИД РФ обвинили Украину в срыве открытия КПВВ на Донбассе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В МИД РФ обвинили Украину в срыве открытия КПВВ на ДонбассеВо вторник, 17 ноября, министерство иностранных дел России обвинило Киев в срыве открытия пунктов пропуска на Донбассе.

Соответствующий комментарий представителя МИД РФ Марии Захаровой был опубликован в Facebook.

Дословно она написала: "Мы поражены такой либеральной интерпретацией фактов. Берлин и Париж прекрасно понимают, что запланированное одновременное открытие пунктов пропуска Золотое и Счастье на линии соприкосновения 10 ноября было сорвано Киевом. В соответствии с параметрами, согласованными между Украиной и Луганском, пункт пропуска "Счастье" должен был использоваться исключительно для транспортных средств, в том числе для гуманитарных конвоев. Однако Киев отказался от соглашения прямо перед открытием этого пункта пропуска, вместо этого открыв его для пешеходов 10 ноября, хотя знал, что Луганск не готов к эксплуатации пункта пропуска в таком формате".

Не смотря на усилия Украины для открытия КПВВ в Счастье и Золотом, Захарова отметила, что Киев постоянно препятствовал прохождению гуманитарного конвоя через пункт пропуска Счастье в сторону Луганска.

"Наши партнеры по нормандскому формату должны отказаться от своих двойных стандартов и двуличия и вместо этого встать на путь беспристрастного содействия восстановлению мира на юго-востоке Украины. Если у Франции и Германии другие цели, они должны заявить об этом прямо и открыто", - резюмировала Захарова.