Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "ВСУ запретили давать вооруженный отпор РФ в Крыму". Экс-руководство украинской армии обратилось к Зеленскому

"ВСУ запретили давать вооруженный отпор РФ в Крыму". Экс-руководство украинской армии обратилось к Зеленскому

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"ВСУ запретили давать вооруженный отпор РФ в Крыму". Экс-руководство украинской армии обратилось к Зеленскому В воскресенье, 22 ноября, экс-руководители Вооруженных сил Украины отправили Владимиру Зеленскому письмо, в котором рассказали о том, что в марте 2014 года высшее руководство страны запретило подразделениям ВСУ оказывать вооруженное сопротивление россиянам во время аннексии Крыма.

Соответствующее письмо на своей странице в Facebook опубликовал экс-начальник Генштаба ВСУ, генерал-полковник Владимир Замана. Он является одним из подозреваемых в деле о госизмене за "сдачу Крыма".
 
 
Согласно матиериалов уголовного дела, Замана, будучи начальником Генштаба, совместно с Виктором Януковичем и высшими чинами минобороны, "осуществлял целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования ВСУ, во время которого необоснованно сокращалась численность, расформировывались отдельные воинские соединения, намеренно менялись места их дислокации для предотвращения осуществления своевременного реагирования на угрозы военного характера. Совершение таких действий на территории Автономной Республики Крым в дальнейшем привело к аннексии полуострова Российской Федерацией".

Опубликованное письмо, в котором все эти обвинения опровергаются, подписали генералы армии Кузьмук, Свида, генерал-полковники Лопата, Стеценко, Можаровский, Попко, генерал-лейтенанты Нуруллин, Забродский и вице-адмирал Гайдук.

В документе экс-руководители ВСУ уточнили, что Замана во время руководства Генштабом действовал в рамках украинского  законодательства. Авторы письма уточнили, что решениями правительства, СНБО и указов президента, была утверждена стратегия реформирования ВСУ до 2017 года. В рамках этой реформы, которую начальник Генштаба должен был претворять в жизнь, исходя из своих обязанностей, было предусмотрено сокращение численности вооруженных сил и переход их полностью на контрактный способ формирования. При этом предусматривалось улучшение качества управления войсками и модернизация вооружений.

Авторы письма заявляют, что эти реформы не оказали никакого влияния на ситуацию в Крыму с началом аннексии, поскольку высшее руководство страны просто запретило оказывать вооруженное сопротивление российской армии на Крымском  полуострове.