Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » До конца 2020 года рынок микрокредитования существенно изменится

До конца 2020 года рынок микрокредитования существенно изменится

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
До конца 2020 года рынок микрокредитования существенно изменится Рынок микрокредитования до конца 2020 года существенно изменится. Так считает основатель скоринг-провайдера RiskTools Денис Зикеев. По его мнению, в настоящее время на этом рынке есть 5 тенденций.

Во-первых, это новые подходы к оценке риска. Во-вторых, новая технологическая база. В-третьих, по мнению, специалиста на рынок стали выходы совершенно новые продукты. В-четвертых, клиенты могут самостоятельно управлять онлайн проектами. И напоследок - привлекаются к практике новые стандарты верификации.

По мнению Зикеева, клиенты активно используют верификацию с помощью BankID НБУ. Также весьма популярным является заключение договоров с помощью электронной подписи.

Эксперт советует клиентам учреждений с микрокредитования для оформления онлайн кредитов не вписывать пол и дату рождения, максимально составлять короткую анкету, пользоваться только проверенными почтовыми сервисами.

Напомним, что рынок микрокредитования в Украине активно развивался в докарантинный 2019 год. По информации аналитиков, тогда ежемесячно учреждения рынке выдавали около миллиона кредитов. На рынке существуют десятки активных учреждений (микрокредитных организации, ломбарды, кредитные союзы), которые проводят достаточно агрессивные маркетинговые кампании и предоставляют ссуды клиентам под высокие проценты.

Фактически с 1 июля 2020 все компании рынка начали регулироваться Нацбанком Украины. В НБУ отмечают, что хотят навести порядок на рынке, потому что на нем много нарушений и злоупотреблений.