Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нашли родителей новорожденного, которого выбросили в туалете аэропорта в Катаре

Нашли родителей новорожденного, которого выбросили в туалете аэропорта в Катаре

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Нашли родителей новорожденного, которого выбросили в туалете аэропорта в Катаре Пассажиркам рейса Qatar Airways, следовавшим в Сидней, провели принудительный гинекологический осмотр. Власти Катара установила личности родителей младенца, которого в прошлом месяце нашли в мусорном контейнере в аэропорту Дохи.

Как сообщает прокуратура, женщина с "азиатской страны" оставила ребенка в туалете аэропорта и убежала за границу. Сейчас власть занимается вопросом ее экстрадиции.

Тест ДНК помог установить и отца ребенка, который также имеет азиатское происхождение.

Прокуратура также предъявила обвинения чиновникам аэропорта, которые провели принудительное гинекологическое обследование пассажирок во время поисков матери ребенка.

Возмущение международного сообщества вызвал медицинский осмотр группы женщин, которые летели в Сидней и среди которых были гражданки Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. Медики искали признаки недавних родов.

Как сообщают власти Катара, инцидент произошел 2 октября, когда в мусорном баке в туалете международного аэропорта Хамад обнаружили новорожденную девочку в полиэтиленовом пакете. После этого работники аэропорта начали немедленный поиск родителей, как в самом аэропорту, так и на 10 самолетах, которые стояли рядом.

Несколько пассажирок рейса Qatar Airways, следовавший в Сидней, сняли с самолета. После этого женщин подвезли к машинам скорой помощи, где их попросили снять нижнее белье для осмотра.

Женщины рассказывают, что им не объяснили цель осмотра и что они не имели возможности предоставить информированное согласие.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон назвал инцидент "ужасным" и "неприемлемым".

Министр иностранных дел Австралии рассказала, что медицинский осмотр провели пассажиркам 10 самолетов.

Его катарский коллега шейх Халид бен Халифа Аль Тани заявил, что стандартные процедуры были нарушены, и выразил "искренние извинения за то, что пришлось пережить пассажиркам".

В понедельник прокуратура Катара сообщила об открытии уголовных производств против нескольких сотрудников отдела безопасности аэропорта.

Чиновники нарушили закон, "вызвав женщин-медиков для проведения внешнего осмотра некоторых пассажирок". Если их признают виновными, им грозит до трех лет тюрьмы, говорится в сообщении.

Матери ребенка также предъявлено обвинение в покушении на убийство. Прокуратура также добавляет, что они "принимают соответствующие юридические меры в рамках международной судебной сотрудничества с целью ареста беглянки".

Если женщину найдут, ей грозит до 15 лет тюрьмы.

"Расследование выявило, что мать ребенка и мужчина, с которым она была в отношениях, оба имели гражданство азиатской страны", - говорится в сообщении.

"Отец младенца признал, что имел отношения с его матерью и она послала ему сообщение и фотографию ребенка сразу после его рождения", - добавляется в сообщении.

"В письме было сказано, что она оставила младенца и убежала в свою страну".

Понятно, что отец все еще находится в Катаре. Но выдвинули ли ему какие-то обвинения, неизвестно.

За ребенком ухаживают катарские органы.