Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия COVID: В Украине стало больше угроз для малого и среднего бизнеса

Пандемия COVID: В Украине стало больше угроз для малого и среднего бизнеса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Пандемия COVID: В Украине стало больше угроз для малого и среднего бизнеса Наибольшие потери от действия карантина в Украине получили представители малого и среднего бизнеса. Их доходы уменьшились на 25-50%. А у трети - это представители микрофинансового бизнеса - доходы упали на 80%. Именно владельцы этих бизнесов уволили уже половину своих сотрудников.

Такие данные сообщил президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе. По его информации, с начала 2020 году в Украине закрылось 700 тысяч малых и средних предприятий. Безработица выросла с 8,6 до 10%.

Одной из важнейших является проблема тотальной фискализации второй и третьей групп предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения - введение РРО.

Григол Катамадзе считает, что государство в это непростое время должно наоборот заботиться о предпринимателях, разрабатывать гибкие направления поддержки малого и среднего бизнеса, используя опыт европейских стране и США.

По его мнению, если этого не делать, то мы полностью потеряем малое и среднее предпринимательство, которые и так сегодня в доле ВВП занимает лишь 15%, тогда как в развитых странах этот показатель приближается к 50%.