Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Брюссель открыл Украине новые возможности для усиления обороноспособности

Брюссель открыл Украине новые возможности для усиления обороноспособности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Брюссель открыл Украине новые возможности для усиления обороноспособности Недавно Комитет постоянных представителей ЕС, в состав которого входят послы стран-членов Евросоюза, принял проект решения Совета ЕС, которое позволяет привлекать третьи государства к участию в оборонных проектах программы PESCO - постоянного структурированного сотрудничества.

Уже утвержден перечень условий, необходимых для того, чтобы страны, которые не входят в состав Евросоюза, могли участвовать в таких проектах. Брюссель решил, что государство будет допущено к совместным оборонным сделкам только тогда, когда она способна внести существенный вклад в развитие конкретного проекта. Страна, которая выражает желание к такому сотрудничеству, должна непременно разделять базовые ценности ЕС, не нарушать его безопасности и оборонных интересов, а также быть стороной соглашения об обмене секретной информацией с Евросоюзом. Если все эти критерии выполнены, Совет ЕС рассмотрит кандидатуру государства и решит, может ли она принимать участие в сотрудничестве в рамках PESCO.

Интересны ли такие перспективы для Украины и как она может использовать эту возможность для налаживания взаимовыгодного сотрудничества с ЕС в сфере безопасности и оборонной отраслях? Украина хочет присоединиться к проектам по разработке и производству военной техники, в частности созданию единой платформы для БМП, БТР-амфибии и легкой бронемашины.
 
 
Альтернатива европейской армии
Идея создания армии ЕС время от времени находится в центре дискуссий. Однако поскольку такая армия создала бы конкуренцию НАТО, эта идея каждый раз остается на уровне теоретических споров. Однако в Брюсселе не прекращают попыток найти ей приемлемые формы. А после того, как в ЕС осознали, что от такого опасного соседа, как Россия, можно ожидать чего угодно, в том числе открытого вторжения, в Брюсселе решили всерьез взяться за воплощение этой идеи в жизнь.

В 2017 году Евросоюз объявил о начале программы PESCO, к которой присоединились 25 государств ЕС (от сотрудничества отказались только Дания и Мальта). «Мы начинаем постоянное структурированное сотрудничество PESCО, которое служит практическим воплощением нашей воли для создания европейской обороны», - заявил во время торжественной церемонии тогдашний глава Европейского совета Дональд Туск. По его словам, в течение многих лет весомым аргументом оппонентов PESCО был страх, что это, мол, приведет к ослаблению НАТО.

«Однако сильная европейская оборона лишь укрепит НАТО, потому PESCО - это не только хорошая новость для нас и для наших союзников, но и плохая для наших врагов», - добавил Дональд Туск.

В официальном формулировке целей PESCO говорилось, что «учитывая изменения в области безопасности члены ЕС согласились начать сотрудничество в направлениях безопасности и обороны и признали необходимость более тесной координации, увеличение инвестиций и большей кооперации в развитии обороноспособности».

Сближение стран-членов в оборонной отрасли и реализация совместных оборонных проектов имеют существенно снизить цены на военную технику, которую изготавливают на территории ЕС.

По данным пресс-службы Европейской службы внешней политики и деятельности, в пределах PESCO реализуют 47 проектов. Среди них создание Европейской медицинской команды, Команды оперативного реагирования по вопросам кибербезопасности, проекты по помощи в случае военных катастроф, морских наблюдений, создание Европейской сети информирования о военных наблюдения в космическом пространстве, общей школы разведки ЕС, центра по специализированной вертолетной подготовки и многие другие. Страны участвуют в проектах по собственному желанию учитывая соображения национальной целесообразности.

Киев уже начал консультации

В 2017 году, когда в Евросоюзе официально объявили о начале PESCO, Киев уже выражал желание участвовать в этой программе. Однако тогда участие третьих стран было лишь перспективой и никоим образом не регулировалась. Теперь Украина, которая соответствует критериям, которые выдвигает ЕС третьим странам для участия в PESCO, еще раз подтвердила свои намерения и желания сотрудничать в рамках программы.

«Потенциальная будущая участие нашего государства в проектах PESCO обеспечит углубление сотрудничества с ЕС в военно-технической плоскости и будет способствовать улучшению национальных оборонных возможностей соответствии с высочайшими европейскими стандартами и практиками», - отреагировал на своей странице в Facebook Постоянный представитель Украины при ЕС Николай Точицкий. По его словам, Украина сможет принять участие в проектах в области борьбы с дезинформацией и киберугрозами.

«Это сделает вооруженные силы крепче, современными и адаптированы к новым вызовам и угрозам», - подчеркнул дипломат.

В интервью DW Николай Точицкий сообщил, что из 47 проектов PESCO Украина хотела присоединиться к 20. Особенно Киев заинтересован в проектах по повышению военной мобильности. Его цель упростить и стандартизировать перемещения войск и техники через границы стран. Другой проект, также важный для украинской стороны, - платформа обмена информацией о киберугроз и реагирования на них. Украина хочет присоединиться к разработке и производству военной техники, в частности создание единой платформы для БМП, бронетранспортера-амфибии и легкой бронемашины.

Украинская сторона уже начала предварительные консультации и собирается начинать работу над подготовкой заявок по каждому конкретному проекту, которые затем должны быть представлены на рассмотрение Совета ЕС. По мнению Николая Точицкого, сотрудничество Украины в рамках PESCO даст нам возможность «стать крепким государством, чтобы защитить свои границы и территориальную целостность».