Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд Полтавы оправдал предпринимательницу, которая сбила велосипедиста насмерть на переходе

Суд Полтавы оправдал предпринимательницу, которая сбила велосипедиста насмерть на переходе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Суд Полтавы оправдал предпринимательницу, которая сбила велосипедиста насмерть на переходеОктябрьский райсуд Полтавы оправдал предпринимательницу Наталью Саенко, которая 2 года назад на пешеходном переходе в центре города сбила 15-летнего велосипедиста Артема Левченко. От полученных травм парень впоследствии скончался в больнице.

Такое решение вынес в четверг судья Анатолий Савченко, сообщает УНИАН и Общественное.

Свою позицию суд мотивировал "недоказанностью уголовного нарушения".

Как отмечает местное издание "Полтавщина", среди аргументов суда было то, что велосипедист нарушил правила дорожного движения, выехав на пешеходный переход. Он должен был пересекать дорогу, перевозя велосипед в руках.

Также судья, сославшись на результаты экспертизы, постановил, что Саенко не могла избежать столкновения.

Доказательство стороны потерпевших и обвинения о том, что Саенко в момент аварии разговаривала по телефону, судья признал недопустимыми, - пишет издание.

"В тот день правила дорожного движения я не нарушала, скорости автомобиля я не превышала. Хочу сказать, если бы мальчик переводил велосипед в руках, пожалуй, такого страшного горя не случилось ... Избежать ДТП я не могла, он ехал на очень большой скорости" , - цитирует "Полтавщина" слова Саенко, когда суд предоставил ей последнее слово.

"Выводы экспертизы свидетельствуют, что велосипедист нарушил правила дорожного движения ... Обвинение не предоставило достаточных доказательств вины Натальи Саенко", - прокомментировал решение суда адвокат женщины Богдан Глядик.

Адвокат семьи потерпевших Дмитрий Семеха вместо заявил, что родственники погибшего считают несправедливым решение суда и будут обжаловать этот приговор в апелляционном суде.

Апелляцию обещает подать и прокуратура, которая требовала для Саенко наказание в виде 8 лет заключения, а также удовлетворить гражданский иск потерпевших к водителю и взыскать с нее 19 тыс. 734 грн в пользу государства за расходы на проведение экспертных исследований.
 
 

Что известно о ДТП?

ДТП произошло 6 ноября 2018 года. Женщина, которую называют владелицей одного из местных ресторанов, за рулем Mercedes-Benz на пешеходном переходе сбила велосипедиста Левченко.

Парня с травмами и ушибом головного мозга госпитализировали в состоянии церебральной комы. Он умер в больнице 7 января 2019, не приходя в сознание.

Сначала суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Затем смягчил до ночного домашнего ареста, а впоследствии - до личного обязательства.

"Общественное. Полтава2 уточняет, что после ДТП муж Саенко забрал из машины видеорегистратор.

На следующий день видеорегистратор предоставили следователям. Тогда правоохранители открыли уголовное производство по факту незаконного изъятия видеорегистратора с места ДТП.

Некоторые пользователи в сети новость восприняли остро.