Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мировая пресса о Марадоне: "Умер Бог"

Мировая пресса о Марадоне: "Умер Бог"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Мировая пресса о Марадоне: "Умер Бог" Парень из бедных кварталов, один из лучших футболистов современности, "рука бога", святой, друг латиноамериканских левых и итальянских мафиози - он играл все эти роли по максимуму.

Диего Армандо Марадона скончался 25 ноября в возрасте 60 лет. Мировая пресса взорвалась отчаянием.

"Рука бога"

Обычно достаточно сдержанные ведущие немецкие издания не жалеют слов, подчеркивая значение Марадоны миру и его пеструю биографию.

"За исключением бразильской футбольной легенды Пеле, никто не оставлял такой след в чемпионатах мира, как Марадона в Мехико в 1986 году", - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье "В руках бога". Именно тогда, как вспоминает издание, он и стал «святым» для аргентинцев.

Тогда в игре ¼ финала против Англии, всего четыре года после того, как Аргентина и Великобритания воевали за Фолклендские острова, Марадона фактически забил гол левой рукой. Впрочем, рефери не зафиксировал нарушение, а сам игрок позже заявил: "Я не коснулся мяча, это была рука бога". Впрочем, первый гол был вскоре подкреплен филигранным вторым - и Аргентина выиграла.

"Если Марадона появлялся в чемпионатах мира, это всегда было драматично и незабываемо", - пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам французского Le Monde, "для многих аргентинцев этот исторический матч был местью Великобритании за проигрыш Аргентины в Фолклендской войне".