Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каким будет курс доллара в декабре?, - прогноз экспертов

Каким будет курс доллара в декабре?, - прогноз экспертов

Категорія: Головне, Економіка
Каким будет курс доллара в декабре?, - прогноз экспертов Спрос на наличный доллар в Украине продолжает расти и причина тому информация о возможном введении локдауна. Все дело в том, что весенний локдаун сопровождался падением курса гривны – с 24,5 до 28,5 грн за 1$.
 
Cтабильность курса украинской валюты зависит от спроса на доллары и евро, также на этот показатель влияет размещение разместив ОВГЗ, которых правительство на минувшей неделе продало на более чем 16,5 млрд грн.

Эксперты единогласны в своих мнениях и пророчат гривне дальнейшее ослабление, к этому украинскую валюту будет подталкивать ожидание локдауна и несбалансированный бюджет на 2021 год.

По мнению экономиста Олег Пендзин, Нацбанк девальвирует гривну волнообразно – после стабильности на протяжении недели курс доллара растет к выходным на несколько копеек. Поэтому, отмечает эксперт, в декабре гривна может потерять около 10 копеек – курс доллара будет в пределах 28,65-28,7 грн.

Аналитик Александр Охрименко уверен, что если информация о введении локдауна подтвердится, то это приведет к тому, что курса доллара достигнет отметки в 29 грн/долл.  а возможно и выше.

Эксперты говорят, что покупать валюту лучше, когда курс стабилен либо даже ситуативно немного снизился.

Не добавляет оптимизма и информация о том, что перспективы получения Украиной транша от МВФ весьма туманны.