Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Двойная эпидемия. Как Италия страдает из-за мафии в условиях пандемии коронавируса

Двойная эпидемия. Как Италия страдает из-за мафии в условиях пандемии коронавируса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Двойная эпидемия. Как Италия страдает из-за мафии в условиях пандемии коронавируса "Еще полчаса назад 12 из 18 койко-мест интенсивной терапии Covid были заняты", - говорит Деметрио Лабате, застегивая защитную одежду. "Но сейчас их количество сократилось до 11. Мы только что потеряли еще одного пациента - ему было 82 года".

Врач реанимации дает нам четвертую пару хирургических перчаток, проверяет, не остается какая-то часть нашего тела незащищенной, и мы следуем за ним в коронавирусную палату Grande Ospedale Metropolitano, крупнейшей больницы в Калабрии.

Этот регион в южной части Италии быстро объявили "красной зоной" в начале ноября, когда вирус начал новый наступательный поход.

"Вторая волна ударила по нам гораздо сильнее, чем первая", - говорит Деметрио, проводя нас между кроватями пациентов, пользующихся искусственной вентиляцией легких.

"Нам не хватает персонала - а тот, который у нас есть, работает на износ", - отмечает врач.

Одна из пациенток в вентиляционном шлеме. Ей удается коротко взмахнуть рукой - это небольшой жест, чтобы поднять настроение измученным врачам.

"Мы боремся с этим, как львы, чтобы не упасть",
- говорит Иоле Фантоцци, директор больницы.

"Эта волна была предсказуемой, потому что летом мы чувствовали себя свободными, когда заболеваемость была очень низкой, а люди приезжали и уезжали из Калабрии", - объясняет она.

Италия была первой страной на Западе, по которой ударила пандемия, и некоторое время была ее глобальным эпицентром.

С восьмым местом по количеству случаев в мире, в этом месяце Италия стала второй страной Европы, где число жертв превысило 50 000 человек.

В июле, когда количество ежедневных заражений упало, возникло ложное чувство безопасности, когда Италия открыла двери для туристов и ограничения отменили. Сейчас страна расплачивается за это, борясь со второй смертоносной волной - и снова количество смертей является одним из самых высоких в Европе.

Но в отличие от марта, когда пандемия охватила богатый северный регион Ломбардия, вторая волна обрушилась и на обедневший юг.

Калабрия - один из беднейших регионов Италии и Западной Европы. И хотя уровень заболеваемости и количество пациентов интенсивной терапии ниже, чем в северной Италии, ее хрупкая система здравоохранения дает сбой, поэтому ее поместили в категории высокого риска.
 

Почему юг страдает?

Калабрия страдает из-за десятилетия бесхозяйственности и грабежа со стороны мафии Ндрангета, которая проникла в систему здравоохранения.

Преступные банды захватили контроль над ресурсами и накопили огромные долги, что привело к закрытию 18 государственных больниц и резкого сокращения коек и персонала.

Всего несколько дней назад арестовали местного чиновника по обвинению в отмывании денег через аптеки, контролируемые Ндрангетой, в обмен на поддержку мафии.

Коррупция усилила политический кризис: за последний месяц уволили двух комиссаров по здравоохранению региона. Одного уволили после того, как он назвал маски для лица бесполезными и сказал, что единственный способ заразиться вирусом - это целовать зараженного человека с языком в течение 15 минут.

Два других кандидата, выдвинутых правительством, отказались от работы.

"Калабрия оказалась без приспособленных больниц, способных удовлетворить даже минимальные требования по коронавируса, поэтому вся система вышла из строя", - говорит гинеколог Санто Джоффри, который как глава местного органа здравоохранения обнаружил мошенничество 5 лет назад. Он говорит, что тогда власть заставила его замолчать.
 
"Вся система вышла из строя", - говорит Санто Джоффри

Эта чрезвычайная ситуация наносит ущерб экономике Калабрии, ведь принадлежность к "красной зоне" закрытие бизнеса во второй раз за этот год.
 
 

Мафия и Covid - двойная пандемия

В ресторане Филиппо Колиандро L'A Gourmet стулья разложены на пустых столах под стеклянными люстрами, а на кухне тишина.

"Ресторан - это как оркестр", - говорит он мне, описывая звуки поваров на работе и стук тарелок.

"И очень трудно видеть, что он немой", - добавляет он, когда слезы наворачиваются на глаза.

Ресторатору, который имеет ряд наград, ситуация напоминает то, что произошло 12 лет назад, когда он отказался платить выкуп по требованию Ндрангета, а угрозы мафии держали клиентов стороне. Но он выдержал тогда - и говорит, что может сделать это снова.

"Ндрангета и Covid - это две пандемии",
- говорит он, когда послеобеденное солнце сверкает сквозь окна элегантного столетнего палаццо, в котором находится его ресторан.
 

Филиппо Колиандро уже сталкивался с мафией и ее требованиями

"Мы уничтожим вирус вакциной, но борьба с мафией продлится дольше", - добавляет он.

Италия снова начинает сглаживать кривую, и значение R - коэффициент распространения вируса - опустилось ниже 1 в нескольких регионах, включая Калабрию, которая в итоге перешла из красной зоны в оранжевую, что означает меньше ограничений на местах.

Но в этом уголке Италии со шрамами истории вирус обнажил его хрупкое сердце.