Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Степанов анонсировал проверки больниц во всех регионах

Степанов анонсировал проверки больниц во всех регионах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Степанов анонсировал проверки больниц во всех регионах Проверки больниц во всех регионах без предупреждения анонсировал министр здравоохранения Максим Степанов на ежедневном онлайн-брифинге. По его словам, такие визиты станут регулярными, чтобы было понимание реального положения дел на местах.

Министр сообщил, что вместе со своими заместителями Ириной Микичак и главным государственным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко уже проверили некоторые больницы Житомирской, Черкасской и Киевской областей, чтобы пообщаться с персоналом и собственными глазами увидеть, как работают медучреждения.

Максим Степанов отметил, что ситуация отличается в зависимости от владельца больницы и руководителя.

«Где есть достаточно хорошие условия, где нет проблем у пациентов. Однако предполагаю, что будет обращаться к некоторым руководителям лечебных учреждений и владельцам об увольнении из-за неудовлетворительных показателей обеспечения больниц, - отметил министр и добавил: - Если бы все больницы подчинялись МЗ и у нас были бы полномочия по увольнению, то некоторых руководителей я бы уже уволил».

Министр подчеркивает важность статистики, которую подают заведения и которую затем транслирует МЗ, по обеспечению больниц кислородом, кислородными концентратами, количества свободных коек с кислородом, количества людей, которые находятся на лечении.

«Во многих больницах статистика действительно соответствует тому, что мы получаем. Но посетив Житомирскую областную больницу, где, согласно статистике, 117 свободных коек с кислородом, выяснил, что это не совсем соответствует действительности. На этих кроватях сейчас лечат других больных после инсульта или инфаркта, которые иногда требуют кислородной терапии. Итак, вместо 117 было 66 свободных коек. Все-таки свободные кровати есть, но это искажает статистику по кислородным точкам. Ведь в статистику попадают и те, которые расположены в отделениях, не отведенные под лечение COVID-19. Это недопустимо, ведь они не могут использоваться при COVID-19», - констатирует министр.

Максим Степанов без предупреждения проверил городскую больницу города Житомир №1, городскую больницу №2 им. В.П. Павлусенко и областную клиническую больницу им. А.Ф. Гербачевского. Все эти медицинские учреждения принимают пациентов с COVID-19. На своей странице в фейсбуке он описал ситуацию в первых двух больницах так: «Кислородом обеспечены полностью, есть даже существенный запас концентраторов. В больнице №1 свободных коек с кислородом под COVID-19 на сейчас 66, в больнице №2 - 127. Пообщался с несколькими пациентами: никаких проблем с госпитализацией у них не возникло. Из лекарственных средств ничего не докупают, кроме витаминов. Оптимистично настроен и медицинский персонал, в частности проблем с надбавками там тоже нет».

А по Житомирской областной больницы комментарий таков: «Под лечение COVID-19 это заведение было отведено еще 6 ноября, однако договор с Национальной службой здоровья до сих пор не подписан. Там уже принимают больных коронавирусом. По инфекционному контролю в этой больнице ситуация ужасная, ведь его нет. Кроме того, врачи не имеют полного доступа к средствам индивидуальной защиты, которыми заведение обеспечено полностью».

Житомирская ОГА инициировала проверки в этой больнице. Заместитель председателя ОГА Наталья Остапченко сообщила, что выяснять, насколько адекватна статистика о кислородные точки и действительно при наличии средств индивидуальной защиты врачей нет к ним доступа, сообщает Укринформ.
 

Трагедия на Львовщине

Эти проверки без предупреждения, очевидно, были вызваны трагедией, которая на днях произошла в Жовковской центральной районной больницы на Львовщине. Поскольку там с 17:50 до 19:10 не было электроснабжения, в реанимационном отделении умерли двое местных жителей, подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Врачи боролись за их жизни с помощью мешка Амбу. Однако спасти их не удалось. Предварительной причиной смерти названа дыхательная недостаточность вследствие двусторонней пневмонии. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 119 (убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.

Как информировал Максим Степанов на своей странице в фейсбуке, комиссия выяснит все обстоятельства, проверка оборудования будет проведена во всех больницах по всей стране.

Председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий на своей странице в фейсбуке написал, что в этой больнице не задействовали электрогенератор, потому что его не подключили к реанимационному отделению. По его словам, в больнице есть два электрогенератора, которые можно применять в случае аварийного отключения света. Один подключен к электросети в родильном отделении, а второй на момент приезда следственно-оперативной группы почему-то был в гаражном помещении на территории больницы без подключения к электросети. Руководство медучреждения пояснил, что генератор не задействованыв в реанимационном отделении, поскольку в нем не было необходимости. В Жовковской РЭС медучреждение якобы заверили, что электроснабжение НЕ БУДЕТ только в течение 20 минут.

Департамент здравоохранения Львовской ОГА начал служебную проверку действий медработников Жовкивской ЦРБ. Максим Козицкий инициировал представление об увольнении председателя Жовкивской РГА, а перед Жовкивской райсоветом инициировал вопрос увольнения главного врача медучреждения.