Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лавров: Россия не будет выводить свои войска из Приднестровья

Лавров: Россия не будет выводить свои войска из Приднестровья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Лавров: Россия не будет выводить свои войска из Приднестровья Во вторник, 1 декабря, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил в эфире телеканала "Россия 24" и заявил, что Москва не намерена удовлетворять требование новоизбранного президента Молдовы Майи Санду относительно выведения российских войск из Приднестровья.

Глава МИД РФ напомнил, российские миротворцы и оперативная группа войск РФ в Приднестровье находятся для того, чтобы  не допустить "нового всплеска кровавого конфликта".

Дословно его комментарий звучал так: "Мне трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию и едва ли мы сможем принять такое требование, достаточно безответственное, прямо скажем, — это факт".

Лавров уточнил, что именно российские военнослужащие остановили горячую фазу приднестровского конфликта и с тех пор он находится в "замороженном состоянии".
 
Министр иностранных дел России также рассказал, что российские военные охраняют в Приднестровье склады боеприпасов, и если этот контроль прекратить, то это обернется "опасными инцидентами".