Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД вызвало посла Венгрии из-за ситуации на Закарпатье

МИД вызвало посла Венгрии из-за ситуации на Закарпатье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД вызвало посла Венгрии из-за ситуации на ЗакарпатьеВо вторник, 1 декабря министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пригласил на разговор посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто. Главной темой разговора двух дипломатов стала ситуация на Закарпатье и отношениях между странами, - сообщила пресс-служба МИД Украины.

В ходе беседы с венгерским послом Кулеба вспомнил инцидент с исполнением гимна Венгрии депутатами одной из громад Закарпатья и назвал такую ситуацию недопустимой. Глава МИД призвал венгерскую сторону избегать действий, которые создают "деструктивную эмоциональную напряженность" в украинско-венгерских отношениях.

Дипломаты также обсудили обыски в Закарпатской области, которые провела Служба безопасности Украины.
 
Кулеба заверил, что действия украинских силовиков не были направлены против этнических венгров проживающих в Закарпатской области.

Дословно его комментарий звучал так: "Любые утверждения о том, что в Украине якобы есть "запугивание" венгерской общины или ее части, являются беспочвенной спекуляцией. В Украине как правовом государстве действует принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности".

Кулеба добавил, что все граждане Украины равны перед законом вне зависимости от национальности и этнического происхождения.