Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Венгрии заявили о "гражданской войне" на Закарпатье

В Венгрии заявили о "гражданской войне" на Закарпатье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Венгрии заявили о "гражданской войне" на ЗакарпатьеВ среду, 2 декабря, венгерские евродепутаты назвали обыски, которые провела Служба безопасности Украины на Закарпатье "гражданской войной". Европарламентарии резко осудили силовые методы в отношении лидеров венгерской общины в Украине.

По информации kiszo.net, соответствующее заявление сделали депутатов Европарламента от партии "Фидес" и Христианской народно-демократической партии (KDNP).

Такой стала реакция венгерских европарламентариев на обыски главы Партии венгров Украины Ласло Брензовича по делу о сепаратизме.

Дословно в официальном заявлении европарламентариев сказано: "Украинская власть создала на Закарпатье ситуацию гражданской войны. Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженной силы украинскими властями против лидеров и организаций венгерской общины на Закарпатье".

По их мнению, обыски производились с целью запугать лидеров венгерской диаспоры в Украине.

"В ассоциированной стране Европейского союза, которая неоднократно заявляла о своем намерении интегрироваться в Европейский союз и НАТО, такие случаи недопустимы, поэтому мы выступаем с инициативой в Европейском парламенте, чтобы включить это беспрецедентное нарушение в повестку дня декабрьского пленарного заседания", - говорится в членов Европарламента.