Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: На журналистов в Беларуси "объявили охоту"

СМИ: На журналистов в Беларуси "объявили охоту"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Журналисток Екатерину Андрееву, Дарью Чульцову и Екатерину Борисевич арестовали. Правозащитники объявили их политическими заключенными

Во время протестов в Беларуси участились задержания и преследования журналистов.

Репортеров задерживают во время работы на акциях против белорусского лидера Александра Лукашенко, чей шестой срок на посту президента оспаривают сторонники оппозиции.

Многие журналисты получают кратковременное заключение, против некоторых открыли уголовные дела.

Сотни задержанных

"Журналисты за решеткой - это новая реальность и особенность настоящего времени", - пишет популярный портал Tut.by.

По данным независимой Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), более 370 журналистов задержали в Беларуси со времени президентских выборов 9 августа. К этому количеству относятся и белорусские, и зарубежные представители СМИ.

По подсчетам БАЖ, около 80 журналистов прошли через административный арест. Обычно им дают от 7 до 15 суток заключения.

По состоянию на начало декабря, за решеткой остаются 8 журналистов. Трем из них выдвинули уголовные обвинения.
 
Уголовные дела также открыли против еще шестерых журналистов, которые сейчас находятся на свободе, сообщает БАЖ.

Журналистов в Беларуси задерживали и в прошлом. Обычно их обвиняли в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий, поскольку их считали участниками акций, несмотря на то, что они только готовили оттуда репортажи.

Однако после выборов задержания журналистов получили такого характера, сотрудников медиа задерживают практически на каждой акции, пишет Tut.by.
 
 

Уголовные дела

 
"Новым этапом преследования стали уголовные дела против журналистов", - отмечает в издании Naviny политический обозреватель Александр Класковский.

Журналистку портала Tut.by Екатерину Борисевич задержали 19 ноября. Она расследовала обстоятельства гибели сторонника оппозиции Романа Бондаренко, который умер в больнице после избиения и задержания неизвестными из-за конфликта по бело-красно-белых лент. Очевидцы говорят, что его могли избить силовики в штатском.

В статье на Tut.by Борисевич опубликовала часть медицинского документа, где отмечалось, что в крови Бондаренко не было алкоголя. Представители власти утверждают, что он был пьян.

Теперь журналистку обвиняют в "раскрытии врачебной тайны, что привело к тяжким последствиям".

Врача Артема Сорокина, который предоставил ей медицинский отчет, также арестовали.

По их поддержку активисты начали устраивать флешмобы под названием "Ноль промилле".

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Борисевич и Сорокина узниками совести, которых задержали только за то, что они воспользовались своим правом на свободу выражения. Организация призвала немедленно освободить их обоих.
 
 

"Беспрецедентное давление"

Двух корреспонденток телеканала "Белсат", базирующейся в Польше, Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову, задержали 15 ноября, когда они вели трансляцию разгона демонстрантов со двора, где избили Роману Бондаренко.

Андреева стала фигуранткой уголовного дела по статье об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Ее оставили под стражей на два месяца. По информации БАЖ, Чульцовий выдвинуто такие же обвинения.

Минимальное наказание по этой статье - штраф, максимальное - лишение на срок до трех лет.

Мужчина Андреевой Игорь Илляш, тоже корреспондент "Белсата", рассказал сайту "Медуза", что давление на журналистов в Беларуси стал "беспрецедентным".

"Фактически сейчас на журналистов объявлена ​​настоящая охота - сказал он. - Тебя могут забрать сейчас любой момент".

Вскоре после интервью "Медуза", 25 ноября, был задержан и приговорен к 15 суткам заключения за якобы участие в незаконной акции протеста в октябре.

Белорусские правозащитники объявили Борисевич, Андрееву и Чульцову политическими заключенными и требуют их немедленного освобождения, - сообщает Вясна.

Еще трех журналистов, сотрудничающих с "Белсат", - Дмитрия Буянова, Дмитрия Кравчука и Артема Богославского - признали подозреваемыми по делу о массовых беспорядках, но не арестовывали.

А главного редактора газеты "Наша нива" Егора Мартыновича подозревают в клевете. Уголовное дело открыли после того, как его газета и сайт опубликовали интервью с оппозиционным активистом, где упоминался Александр Барсуков, бывший заместитель министра внутренних дел и действующий помощник Лукашенко.
 
 

Пресса как мишень

Белорусские журналисты говорят, что статус прессы не защищает их во время освещения протестов, а наоборот делает более уязвимыми.

"У нас жилет с крупной надписью "Пресса" становится мишенью, ориентиром для силовиков, кого вязать и паковать первыми", - пишет обозреватель Александр Класковский.

Журналистка издания "Наша нива" Наталья Лубневская получил ранения во время освещения акции 10 августа. Она провела в больнице больше месяца.

"Наша нива" обнародовала видео, на котором милиционер стреляет ей в ногу во время разгона митингующих, хотя она одета в синий жилет с надписью "Пресса".

Многие журналисты вспоминают, что их били или унижали во время задержаний.
 

"Заткнуть рот"

С августа независимые СМИ испытывают различного давления.

Например, государственные предприятия отказались печатать и распространять несколько газет после того, как они начали публиковать информацию о насилии против демонстрантов со стороны силовиков.

Власти заблокировали несколько независимых сайтов, в том числе популярные ресурсы "Белорусские новости" и "Наша нива", но они смогли запустить сайты-зеркала и продолжить работу.

Недавно сайт nn.by, что принадлежит "Нашей ниве", разблокировали после того, как оттуда убрали контент, который, по мнению властей, "негативно характеризовал ситуацию в Беларуси после выборов и дискредитировал деятельность органов власти".

А у известного сайта Tut.by на три месяца забрали статус СМИ, начиная с 1 октября. Интернет-портал продолжает работать без статуса медиа.

Под давлением оказались также и Телеграмм-каналы, которые власти обвиняют в поощрении массовых беспорядков. Администраторов нескольких каналов задержали.

"Сверхзадача - любой ценой закрыть неугодных печати рты. Потому что она рассказывает о событиях в стране не так, как хотелось бы местным тузам",
- утверждает Класковский.