Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как благодаря Украине ООН исключила каннабис из перечня опасных наркотиков

Как благодаря Украине ООН исключила каннабис из перечня опасных наркотиков

Категорія: Головне, Здоров'я
Как благодаря Украине ООН исключила каннабис из перечня опасных наркотиковПозиция Украины относительно исключения каннабиса из списка "полного запрета" стала ключевой для решения комиссии ООН по наркотическим средствам.

Оно открывает путь для власти многих стран принимать решение о легализации медицинского каннабиса. Его используют в медицине для лечения некоторых сложных болезней.

Такую возможность давно обсуждают и в Украине. Последнее время ее поддерживал президент Владимир Зеленский.

Он вынес этот вопрос в свой опрос во время местных выборов. По версии его партии, 65% поддержали легализацию.

Однако большинство экспертов и наблюдателей признали опрос нерепрезентативным.

Легализация медицинского каннабиса не означает, что может быть узаконено немедицинское употребление наркотика.

2 декабря комиссия ООН по наркотическим средствам приняла это решение с небольшим перевесом в два голоса - 27 "за" и 25 "против".

Украина стала единственным членом комиссии, которая воздержалась. Всего в ней 53 членов.

Каннабис исключили из 4 пункта Конвенции о наркотических средствах, так называемого "списка полного запрета" опасных веществ.

Такую рекомендацию ООН в прошлом году дала Всемирная организация здравоохранения.

Это существенно облегчит его регулирования правительствами для нужд медицины и науки, но каждая страна самостоятельно решает этот вопрос.

"Мир обязан в том числе Украине - чьей позицией стало "воздержаться". Если бы представитель Украины солидарно с пулом России проголосовал "против", историческое решение не было принято", - говорится в заявлении инициативы по легализации медицинского каннабиса в Украине "Марш свободы".

Эксперт по государственной политики в отношении наркотиков Тарас Ратушный рассказал, что на самом деле позиция Украины "воздержаться" стала серьезным решением и имела ключевое значение.

Ведь в случае, если бы Украина проголосовала против, что анонсировала еще летом, то решение было принято бы.

Группа стран, которые против, лидером которых является Россия, хорошо знали расклад сил, а потому в случае негативного голосования Украине исчез бы по меньшей мере один голос "за". И решение провалилось бы, указывает Ратушный.

Голосование происходило в открытом режиме с озвучиванием позиции.

Представитель России в комиссии ООН по наркотикам Михаил Ульянов после голосования выразил сожаление.

"К сожалению, рекомендация была все же одобрена. Минимальным количеством голосов. На один голос меньше - и эта рекомендация была бы отклонена", - заявил он.

Большинство западных стран поддержали решение. Против голосовала Россия, многие африканские и азиатские страны, а также Венгрия.

Была против, но ....

Среди них, как ожидали, могла быть и Украины.

Ведь еще летом МВД Украины заявил, что наша делегация выступает против любых изменений в перечень опасных веществ.

В заявлении по результатам заседания говорится об обеспокоенности за возможные изменения и тяжелые последствия для ситуации с наркоманией в Украине.

Привлеченные МВД эксперты указывают, что легализация медицинского каннабиса несет ряд опасностей, ведь это черевато распространением наркомании.

"В Украине наблюдается тенденция роста количества лиц больных наркоманией. Почти все лица, когда-то начинали с употребления каннабиса или канабиоидных препаратов, затем переходили к употреблению более тяжелых видов наркотических веществ", - заявили эксперты.

"Дружная позиция делегации от Украины заключается в необходимости голосовать против внесения любых изменений в сфере контроля за наркосодержащими веществами. Чтобы не допустить принятия роковых решений, которые в свою очередь приведут к необратимым последствиям", - заявили представители Украины.

Накануне заседания комиссии ООН ряд общественных организаций Украины, которые выступают за легализацию медицинского каннабиса, обратились с открытым обращением к президенту и правительству.

Они призвали поддержать рекомендации ВОЗ или воздержаться от голосования.

Накануне заседания Украина не обнародовала официальную позицию, из-за чего пациентские сообщества, выступающие за доступ к лечению медицинским кaнабicoм в Украине, также выразили тревогу.

Как указывают эксперты, украинская делегация перед поездкой на заседание получила директивы от президента.

Этот документ является закрытым и аргументы страны во время голосования не озвучивались. Но господин Ратушный, судя по результату, допускает, что именно директива от главы государства могла повлиять на голосование.

И напоминает о публичных заявлениях президента в поддержку легализации, а также октябрьском сообщении Офиса президента. В каком отмечали доказанную эффективность медицинского каннабиса при многих сложных болезнях.

Этот вопрос Зеленский вынес в свой опрос и затем озвучил поддержку легализации на уровне 65%.

Какова ситуация в Украине

В стране уже не первый год предлагают узаконить медицинское применение марихуаны (каннабиса).

Действует постановление правительства о перечне наркотических средств и психотропных веществ, который структурирует эти вещества на 3 так называемые "таблицы". Вещества, которые относят к первой - полностью запрещены.

Ко второй и третьей таблицам относятся вещества, оборот которых ограничен или строгого контролируется.

Каннабис относится именно к первой таблице, где содержатся вещества, оборот которых запрещен.

В профильном законе о наркотических средствах и психотропных веществах есть отдельная статья о применении этих веществ в медицинской практике.

Там четко указано, что вещества из первой таблицы правительственного перечень не могут использоваться в медицине.

В Украине в законном обороте опиаты, амфетамины и даже кокаин - для использования в медицинских целях. А вот любое использование каннабиса строго запрещено.

"Один из выходов для разрешения использования медицинского каннабиса - перенос этих веществ из таблицы 1 правительственного перечня наркотических или психотропных веществ, запрещенных к обороту вообще - к разделу 2 или 3 - оборот которых ограничен. То есть юридически создать для каннабиса ограниченный контролируемый оборот, как это сделано для морфия или амфетамина для использования этих веществ в медицине", - рассказывает Тарас Ратушный.

Так можно преодолеть законодательный запрет на использование в медицине.

Другой вариант - не трогать утвержден кабинетом министров перечень наркотических и психотропных веществ, а изменить профильное законодательство и предположить, что и вещества с первого раздела перечня, где каннабис, также могут применяться в медицинских целях.

Осенью 2020 президент обещал внести законопроект о каннабисе. "Я как президент, имея уже социологию, ничего не буду бояться, подам этот законопроект и буду знать, что у меня есть поддержка и Совета, и народа", - говорил он в интервью перед выборами.

Затем речь шла о проекте от рабочей группы, а затем о решении Кабмина.

Однако никаких конкретных движений не произошло.