Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минздрав предложил ввести локдаун в начале 2021 года. На 3 недели

Минздрав предложил ввести локдаун в начале 2021 года. На 3 недели

Категорія: Головне, Здоров'я
Минздрав предложил ввести локдаун в начале 2021 года. На 3 недели Министерство здравоохранения не видит смысла вводить жесткий карантин до конца этого года. Зато предлагать правительству ввести локдаун уже в новом году - в первые 3 недели января.

Об этом глава Минздрава Максим Степанов заявил на утреннем брифинге 4 декабря: "Опираясь на медицинские и противоэпидемические показатели, мы будем предлагать правительству, скажем так, плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями, начиная с первых чисел января. Считаем, что длительность такого карантина, чтобы достичь максимального эффекта, должна быть в течение трех недель".

"В конце января и в начале февраля мы будем ожидать пик заболеваемости гриппом. Это приведет к серьезной нагрузке на медицинскую систему. К этому периоду нужно подойти с минимальными цифрами заболеваемости COVID-19, в частности с минимальным количеством госпитализированных", - пояснил логику МЗ его руководитель.

Сейчас в Минздраве видят "стабильный прирост новых случаев без резких скачков".

По словам Максима Степанова, медицинская система Украины способна справиться с нынешней нагрузкой.

"Сейчас мы как Минздрав не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, ведь видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков. И мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит ту нагрузку, которая сейчас есть в связи с COVID -19", - заявил чиновник.

Он также подтвердил эффективность карантина выходного дня, который позволил несколько притормозить динамику новых заражений Covid-19. В то же время Степанов признал, что желаемого эффекта - снижение количества новых больных 20% - не удалось достичь.