Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперт: Решение КСУ негативно повлияло на имидж Украины

Эксперт: Решение КСУ негативно повлияло на имидж Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Эксперт: Решение КСУ негативно повлияло на имидж Украины Решение Конституционного Суда Украины, принятое 27 октября, о признании неконституционными некоторых положений антикоррупционного законодательства не имеет четкой аргументации, твердых оснований в международном праве. Вероятно, принимали его под влиянием конфликта интересов некоторых судей. Об этом говорится в срочном выводе Венецианской комиссии Совета Европы, принятому по обращению Президента Владимира Зеленского.

В Венецианской комиссии напоминают, что борьба с коррупцией - жизненно важный элемент государства, в котором царит верховенство права, как и уважение к Конституции.
 
«Конституционный Суд, с одной стороны, заслуживает институционального уважения, но с другой - должен уважать собственные процедуры и ради конституционной стабильности и правовой определенности принимающегося решения, которые соответствуют его собственной прецедентной практике», - указано в заключении.
 
Решение КСУ о неконституционности некоторых положений антикоррупционного законодательства «вызывает сожаление» у экспертов Венецианской комиссии не только из-за его «мгновенного немедленного негативного влияния на борьбу с коррупцией», но и потому, что «такие решения подрывают доверие общественности к конституционному правосудию в целом». Но имплементировать решение КСУ должна Верховная Рада, помня об интересах общества в борьбе с коррупцией среди представителей судебной ветви власти.
 
Именно поэтому важно сохранить обязанность госслужащих, в том числе судей судов общей юрисдикции и КСУ, подавать декларации о доходах, иметь эффективный механизм проверки таких деклараций и законом предусмотреть соответствующее наказание для тех, кто сознательно вписывает в декларации ложную информацию о своих доходах, говорится в заключении.

Решением от 27 октября КСУ признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривала наказание в виде штрафа или лишения свободы для тех госслужащих, которые заведомо подали недостоверные сведения в декларации о доходах.
 
Эксперты советуют украинской власти возобновить действие этой статьи.
 
В законе должно быть подробнее расписано различные виды наказаний "в соответствии со степенью уголовной ответственности". Лишение свободы следует предусматривать по делам, «которые выходят за определенные пределы» и их возбуждают против лиц, «которые действовали с умышленными намерениями». Так же восстановить можно и полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по проверке деклараций государственных служащих, кроме судей, потому что эти полномочия "не подпадают под аргументацию, которую применил КСУ в решении". По деклараций судей, то «в закон можно ввести дополнительные гарантии для защиты судей от потенциальных злоупотреблений НАЗК». Органом, который осуществлял бы надзорную функцию за деятельностью НАЗК, по мнению экспертов СЕ, могла бы стать Высшая квалификационная комиссия судей.
 
«Однако такое решение можно принять только при условии восстановления состава ВККСУ и если в нее войдут профессиональные, добропорядочные и независимые члены», - отмечается в заключении.