Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Январский локдаун не навредит экономике

Шмыгаль: Январский локдаун не навредит экономике

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Шмыгаль: Январский локдаун не навредит экономике Отсрочить жесткие ограничения до начала нового года помог карантин выходного дня, - заявид премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

«Я никогда не поставлю человеческую жизнь ниже какой-то там цифровой выгоды. И люди прекрасно понимают преимущество ценности жизни над ценностью экономических достижений. Экономику можно восстановить, а человеческую жизнь назад не вернешь. Поэтому здесь ни дилеммы не существует», - именно так премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «Украинской правде» ответил на вопрос, стоит ли он сейчас перед моральной дилеммой: закрыть всех, чтобы выровнять цифры заболеваний и разгрузить медицинскую систему, или сохранить людям работу и доход.

Введение без ущерба для экономики жестких карантинных ограничений, запланированных на начало января, он назвал «зимними каникулами», когда небольшими корректировками можно будет достичь колоссального результата. То есть правительство разрешило людям до Нового года заработать деньги, чтобы потом закрыть всех на локдаун.

«Фактически это такой баланс. Баланс жизни и экономики, который позволит стране пройти мягче оба кризиса: и коронакризис, связанный с эпидемией, и экономический кризис», - аргументировал премьер.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что отсрочить локдаун до января удалось благодаря эффективности карантина выходного дня, который вводили в течение трех недель.

«Удалось выйти на плато в количестве заболеваний. Был стремительный рост, теперь все держится примерно на одном уровне. Кроме карантина выходного дня и ужесточения штрафов за неношение масок, других новых факторов, которые влияли бы на эти вещи, не было в Украине», - констатировал он.

И напомнил, что сначала правительство рассматривало различные варианты карантина выходного дня.

«При расчетах оптимального баланса между спасением медицинской системы, спасением жизней людей и содержанием на плаву государства, постоянно считается: что приносит пользу и сколько мы можем продержаться. Эффективное средство от карантина - полный локдаун. Почти полное расторжение цепочки контактов хотя бы на 3 недели резко снижает количество заболевших. Некоторые страны этим и дальше пользуются, где режимы стран позволяют ограничивать людей настолько, что можно удерживать уровень заболеваемости и не отпускать», - отметил глава правительства.

Негативное влияние есть

О результатах карантина выходного дня для украинской экономики, бизнеса Денис Шмыгаль говорит так: «Он значительного влияния на экономику не осуществил. Потому целом ВВП изменился очень мало. Прежде всего потому, что был рабочая неделя, когда люди могли купить все необходимое. Потребление пострадало меньше всего. Больше всего пострадала сфера обслуживания и сфера развлечений, где задействовано большое количество людей и рабочих мест. Карантин выходного дня повлиял на уровень занятости. Это негативное влияние, он есть. Всего с начала карантина 440 тысяч человек получили официальное трудоустройство через центры занятости. На разные места и в различных отраслях: и в агро- и в строительстве. Конечно, «Большая стройка» дала свой вклад сюда, и значительный. На начало карантина была 361 000 зарегистрированных безработных, сегодня - 420 000. Еще месяц назад было 396. То есть после карантина выходного дня цифра выросла. Поэтому ВВП не пострадал, но вот люди ... Есть второй пик обращений по безработице: первый был после начала карантина».