Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трамп вспомнил скандальный разговор с Зеленским и назвал ее идеальным

Трамп вспомнил скандальный разговор с Зеленским и назвал ее идеальным

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Трамп вспомнил скандальный разговор с Зеленским и назвал ее идеальнымПрезидент США Дональд Трамп назвал более чем идеальным свой телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским в июле 2019 года, который в свое время спровоцировал международный скандал.

Вспомнил он ее в контексте избрания демократа Джо Байдена новым президентом США и недавнего заявления его 50-летнего сына Хантера Байдена, который сообщил, что он все-таки стал фигурантом расследования по обвинению в манипуляциях с налогами.
 
"Теперь оказалось, что мой телефонный звонок к президенту Украины, который многие, в том числе и я, назвали "идеальным", был даже лучшим. Я предсказал коррупцию Байдена и сказал позвонить генеральному прокурору (Украина - Ред.), Который, возможно знал о коррупции во время мистификации импичмента", - написал Трамп в Twitter.

Скандальный звонок

Из-за телефонного разговора с Зеленским Трамп столкнулся с угрозой импичмента.

Его обвинили в давлении на украинского президента. Якобы Трамп добивался, чтобы украинские правоохранительные органы обвинили в коррупции Байдена и его сына Хантера, который ранее работал в украинской энергетической компании.

Тем самым Трамп якобы надеялся вывести из гонки главного конкурента на предстоящих выборах.

В декабре 2019 года стало известно, что уже через 1,5 часа после того телефонного разговора Белый дом решил заморозить финансовую помощь Украине.

Трамп все обвинения решительно отвергал. В частности, в сентябре 2019 он, не предупредив украинского коллегу, опубликовал стенограмму разговора с Зеленским, чтобы развеять сомнения.

Американский президент тогда отметил, что это была дружеская беседа, в которой не было никакого давления на президента Украины. Зато его оппоненты из Демократической партии заявили, что оснований для импичмента после публикации стало даже больше.

Согласно стенограмме, Трамп призвал Зеленского сотрудничать с его адвокатом Руди Джулиани и напомнил о расследовании экс-генпрокурора Виктора Шокина относительно компании Burisma, в наблюдательном совете которой работал Хантер Байден.

"Есть много разговоров о сыне Байдена, что Байден остановил расследование, и многие хотят узнать больше об этом. Поэтому, если бы вы могли сделать что-то вместе с генпрокурором, было бы замечательно. Байден хвастался, что остановил обвинения, если бы вы могли взглянуть на это ... это мне кажется ужасным", - комментирует Дональд Трамп это дело.

Зеленский в ответ обещает президенту США, что новый генпрокурор Украины будет на 100% его человеком, он изучит ситуацию.

В конце концов, инициатива объявить Трампу импичмент провалилась, но выборы все равно выиграл Байден.