Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Официальный курс доллара упал ниже 28 гривен

Официальный курс доллара упал ниже 28 гривен

Категорія: Головне, Економіка
Официальный курс доллара упал ниже 28 гривенНацбанк Украины на понедельник, 14 декабря, установил официальный курс гривны к американскому доллару на уровне 27.96 грн/$, - соответствующая информация была опубликована на сайте регулятора.  
 
Стоит отметить, что по сранению с предыдущим рабочим днем, курс доллара упал на 11 копеек - ниже психологической отметки 28 гривен за доллар.

Интересно, что в 2020 году американская валюта показала падение к валютам других экономически разыитых стран. 
 
Официальный курс евро 14 декабря равняется 33.89 грн/€, что на 10 копеек меньше по сравнению с прошлым банковским днем. Курс еаровалюты упал ниже психологической отметки в 34 грн/евро.

В Нацбанке объяснили падение гривны

Определяющей причиной обесценивания гривны по отношению к доллару и евро в III квартале было ухудшение ожиданий бизнеса, сказано в октябрьском обзоре НБУ, опубликованном 30 октября. Ухудшение ожиданий создало повышенный спрос на валюту, который оказался выше предложения. Это способствовало девальвационному давлению на валютном рынке в III квартале. В результате официальный обменный курс гривны к доллару на конец III квартала упал на 6% по сравнению с концом II квартала. С начала года гривна девальвировала почти на 20%.