Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Несмотря на пандемию, диалог Киева и Брюсселя не останавливался

Несмотря на пандемию, диалог Киева и Брюсселя не останавливался

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Несмотря на пандемию, диалог Киева и Брюсселя не останавливался Сотрудничество Украины с ЕС в этом году показало хорошие результаты. Но от украинских властей ждут качественной судебной реформы. 

Традиционно конец года - время подведения итогов в том числе и во внешней политике. Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий встретился с журналистами, чтобы поговорить, что удалось сделать в направлении евроинтеграции течение 2020-го, на события которого остро повлияла эпидемия коронавируса.

Помощь в борьбе с коронавирусом была одной из ведущих в диалоге Киева и Брюсселя. В общем ЕС предоставил нашей стране 190 млн. евро для преодоления последствий пандемии и помог с переоснащением 27 лабораторий. Наша страна, стала наблюдателем в Европейском комитете безопасности и охраны здоровья, что «позволяет нам в режиме онлайн разговаривать с европейскими коллегами о потребности в преодолении пандемии».

Украина надеется на помощь ЕС в получении вакцины против коронавируса. Николай Точицкий рассказал, что ЕС разрабатывает механизм предоставления или продажи вакцины третьим странам, предусмотренного в соглашениях, заключенных Еврокомиссией с шестью компаниями-производителями. Работу над этим механизмом будет завершена в середине января.

«Наша страна в приоритете на предоставление вакцины прежде всего для врачей и пожилых людей», - сказал посол. По его словам, третьи страны получат вакцину через одну из стран-членов ЕС, которая будет выполнять роль посредника.

«Мы предполагаем, что для нас это может быть Польша, и такие консультации продолжаются с польскими коллегами», - рассказал Николай Точицкий и отметил, что задача Украины будет заключаться в обеспечении специальных хранилищ для вакцин, так как они требуют низких температур для хранения.

Николай Точицкий напомнил, что всего за этот год финансовая помощь ЕС Украине составила 1,1 миллиарда евро. Совсем недавно Брюссель объявил о своем решении перечислить нашему государству экстренную макрофинансовую помощь в размере 600 млн. евро, которую предоставляют со ставкой 0,125 процента годовых.

Тесным и плодотворным было политическое сотрудничество Киева и Брюсселя. Посол напомнил, что санкции ЕС остаются одним из самых эффективных инструментов борьбы в противостоянии агрессии России. Он напомнил, что на прошлой неделе Совет ЕС принял новый санкционный режим, который будет применяться в отношении лиц, причастных к нарушениям прав человека.

«Думаю, это будет способствовать тому, чтобы мы активно вносили в этот перечень представителей российской власти, ответственных за нарушения прав человека в оккупированном Крыму», - отметил Николай Точицкий.

Крымская тематика часто звучала в этом году на различных площадках ЕС. Это связано во многом с тем, что Киев объявил об инициативе создания Крымской платформы - площадки по обсуждению путей деоккупации Крыма. По словам Николая Точицкого, ЕС поддерживает цели Крымской платформы. Он отметил, что в Брюсселе приняли во внимание предложение Киева назначить спецпредставителя ЕС по вопросам Крыма. Однако, по его мнению, чтобы эта инициатива была воплощена в жизнь, «следует определиться с форматом участников Крымской платформы, где она будет действовать - или в рамках ОБСЕ, или ООН, или ЕС. У нас уже есть опыт сотрудничества со спецпредставителем, это имеет и минусы и плюсы, но это тема для отдельного разговора».

Отвечая на вопрос журналистов, Николай Точицкий отметил, что Украина должна учесть рекомендации Венецианской комиссии об урегулировании конституционного кризиса, изложенные в последнем выводе комиссии по решению КСУ, которым были признаны неконституционными некоторые положения антикоррупционного законодательства.

«Вопрос качественного завершения судебной реформы - номер один в дискуссии с ЕС. И если мы не используем предоставленную Венецианской комиссией формулу, как вернуться к электронному декларированию, думаю, окно возможностей для нас закроется», - констатировал дипломат. Он подчеркнул, что в Брюсселе убеждены, что без эффективной судебной реформы все достижения других реформ будут совершенными.