Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Боснии требуют отставки Додика из-за краденой украинской иконы подаренной Лаврову

В Боснии требуют отставки Додика из-за краденой украинской иконы подаренной Лаврову

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Боснии требуют отставки Додика из-за краденой украинской иконы подаренной Лаврову Оппозиция в Республике Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, потребовала отставки президента РС Милорада Додика на фоне скандала с подаренной главе МИД России Сергею Лаврову украинской иконой, - пишет Balkan Insight.

Стоит отметить, что пока ни Додик, ни его партия Союз независимых социал-демократов не прокомментировали скандал с иконой, но оппозиция Республики Сербской открыто требуют его отставки.

Комментируя ситуацию, лидер Партии демократического прогресса Бранислав Боренович заявил: "Единственный правильный шаг - уйти в отставку, уйти с должности, с которой он, очевидно, не знает как себя вести, и спасти нас от дальнейшего смущения".

"Серия ошибок, конфузов и злоупотреблений должностью достигла апогея со скандалом вокруг подарка, который он подготовил для министра иностранных дел России Сергея Лаврова", - добавил он.
 
СМИ пишут, что Додик ушел на больничный и был госпитализирован с пневмонией. 22 декабря стало у Додика подтвердился коронавирус.
 
Напомним, глава Республики Сербской и член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову древнюю икону во время его визита на Балканы 14 декабря.

Позже стало известно, что эта 300-летняя украинская икона была выкрадена из Луганска. На обороте иконы есть печать Украинского народного комитета культуры 1920 года.

В пресс-службе МИД РФ заявили, что вернут подаренную икону в Боснию.