Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Харькове началась церемония прощания с Геннадием Кернесом

В Харькове началась церемония прощания с Геннадием Кернесом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Харькове началась церемония прощания с Геннадием Кернесом В среду, 23 декабря, в Харькове прощаются с мэром этого города Геннадием Кернесом, который умер 17 декабря из-за осложнений Covid-19.

Церемония прощания состоится официально начнется в  9:00 и продлится до 13:00. Гроб с телом успопшего будет находиться в фойе Харьковского оперного театра. До этого состоится отпевание в Благовещенском соборе.
 
Напомним, в понедельник, 21 декабря, тело Кернеса было доставлено в Харьков из берлинской больницы "Шарите". 

Похоронят мэра Харькова на 2-м городском кладбище. Церемония захоронения начнется в 13:30. 

В центре Харькова частично будет перекрыто движение. 

Комментируя ситуацию, секретарь горсовета Игорь Терехов отметил: "Улица Сумская будет частично закрыта... Попросим водителей воздержаться от приезда в центральную часть города. Движение к кладбищу от Благовещенского собора по улице Сумской, до 16:00 будет частично перекрыта Сумская".

Он рассказал, что в мэрии обсуждают идею присвоения имени Кернеса одной из станций харьковского метрополитена. 

"Мы сейчас обсуждаем — я выступил с инициативой, чтобы одной из станций метро присвоить имя Геннадия Адольфовича. Мы вместе с ним строили тридцатую станцию метро. Мы почти шесть лет положили на то, чтобы получить кредит на строительство новых станций метрополитена. Я считаю, что за то, сколько он действительно сделал для развития метро в Харькове, мы обязаны увековечить его память в одной станции", — резюмировал он.