Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему Путин не делает прививки российской вакциной?

Почему Путин не делает прививки российской вакциной?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Почему Путин не делает прививки российской вакциной?Владимир Путин еще не сделал себе прививку российской вакциной "Спутник V". Несмотря на то, что в стране уже идет масштабная кампания по вакцинации.

Во все регионы России направили партии вакцин, наращивают мощности по производству, рассказал пресс-cекретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге в понедельник.

Он сказал, что Путин примет решение о прививках позже.

"После заключения министерства здравоохранения по одной вакцине (о безопасности" Спутника V "для людей старше 60 лет) потом пойдут другие вакцины. Собственно, потом уже и президент примет решение. Он об этом говорил", - уточнил Песков.

В Кремле говорят, что тот факт, что президент все еще не сделал прививку от коронавируса российской вакциной, никак не отражается на доверии к ней.

"Никоим образом ... никакой связи мы здесь не видим", - сказал Песков.

В субботу, 26 декабря, министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил, что Минздрав РФ одобрило "Спутник V" для людей старше 60 лет.

17 декабря на большой пресс конференции Путин говорил, что еще не сделал прививку от коронавируса, поскольку вакцину не одобрили для его возрастной категории (60+). Но обещал это сделать позже.

При этом ранее сообщалось, что прививки сделали, например, 62-летний мэр Москвы Сергей Собянин и 65-летний министр обороны Сергей Шойгу.

По опросу "Левада-центра", 58% россиян не готовы делать прививки от коронавируса вакциной "Спутник V". О готовности провакцинироваться заявили 38% опрошенных.

Масштабная досрочная вакцинация "Спутником V" продолжается уже достаточно давно.

К началу декабря, по словам Михаила Мурашко, в стране уже вакцинировали более 100 000 человек - несмотря на то, что третья фаза клинических испытаний тогда еще не была завершена.

В то же время научное сообщество имеет к российской вакцины немало вопросов. Разработчиков "Спутника" обвиняют в небрежном оперировании данными клинических испытаний и в сокрытии важной информации.

Между тем в ЕС, США, Великобритании и Канаде происходит вакцинация вакциной Pfizer-BioNTech.

Немецко-американская вакцина Pfizer-BioNTech недавно получила одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам и Европейской комиссии.

Эту вакцину одобрило и руководство федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США.