Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 10 важнейших политических событий 2020 года

10 важнейших политических событий 2020 года

Категорія: Головне, Політика
10 важнейших политических событий 2020 года2020 год стал чрезвычайно драматичным для Украины и президента Владимира Зеленского, который начал стремительно терять популярность на фоне экономического упадка и неудачного противодействия власти пандемии коронавируса.

Вместо оптимистичных прогнозов роста экономики и эффективной работы провластной команды, последовала целая плеяда отставок, экономический спад, пандемия и ужасный результат партии президента на местных выборах.

В конце года Офис президента погряз в коррупционном скандале вокруг первого заместителя руководителя ОП Олега Татарова, а эксперты начали говорить о новом жестком противостоянии антикоррупционного бюро и Офиса Генпрокурора, который возглавляет близкий соратник президента Зеленского Венедиктова.

В итоге все забыли и о некогда мощную монобольшинстве "Слуги народа" в Верховной Раде, а спикер Разумков уже открыто критикует действия команды президента и голосует против инициатив Банковой.

Мы составили свою версию десяти главных политических событий года, которые будут иметь важное влияние и на год будущий.

Увольнение Андрея Богдана

Политический 2020 год стал временем ухода из команды Владимира Зеленского нескольких ключевых членов команды и укреплением влияния Андрея Ермака.

11 февраля 2020 Зеленский наконец освободил от должности председателя Офиса президента Андрея Богдана, который был одним из главных игроков его команды во время выборов и первых полгода у власти.

В начале казалось, что Богдан - это основа власти Зеленского и ближайший его соратник. Ведь именно он строил всю конфигурацию власти после победы, организовал досрочные выборы Рады и был идеологом монобольшинства и турборежима.

Однако, как позже рассказывал сам Богдан, президент начал отдалять его от принятия решений.

В итоге Андрей Богдан стал острым критиком президента и даже обвинял новое окружение президента в сожжении нескольких его автомобилей.

"Зеленский не имеет ни знания, ни опыта. В его окружении сейчас нет никого, кто имел бы знания или опыт. Там есть персонажи, в которых есть только негатив, они умеют только разваливать", - рассказывал Богдан через полгода после отставки.

"Вице-президент Ермак"

Едва ли не самым влиятельным политиком 2020 года стал новый руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Первые месяцы правления Зеленского как его советник он отвечал за внешнюю политику и переговоры по Донбассу, но после назначения в ОП он практически замкнул на себе все.

Ермак осуществлял международные визиты, сам проводил совещания с членами правительства и даже поздравлял с победой Джо Байдена в США.

На этом фоне журналисты и эксперты начали шутливо называть его "вице-президентом Ермаком", а Зеленского - президентом в офисе Андрея Ермака.

Редкое фото с какого-то события или поездки Владимира Зеленского от его пресс-службы публиковали без Ермака в кадре.

Подобные фото президента и председателя его офиса вызвали шутки, кто там главнее. Они даже заболели, и выздоровели от коронавируса в один день.

Отставка правительства и генпрокурора

В марте началась волна отставок чиновников, которых в команду президента привел Андрей Богдан.

Сначала освободили правительство Алексея Гончарука, а затем и генпрокурора Руслана Рябошапку.

Осенью 2019 Гончарук обещал рост экономики Украины на 40% в каденцию Зеленского, а сам президент называл его команду реформаторами.

Среди других причин увольнения Гончарука называли "пленочный скандал" - слив разговора премьера об очень плохих познаниях президента в экономике.

Рябошапку Зеленский называл 100% своим человеком, а его преемник Ирина Венедиктова также является соратницей президента.

Новое правительство Шмыгаля

Главное кресло на Грушевского получил малоизвестный до того Денис Шмыгаль.

Новый премьер гораздо охотнее своего предшественника следует советам Банковой, в том числе и в кадровой политике.

Спад экономики Украины начался еще до эпидемии коронавируса, но именно Шмыгалю выпало бороться и с экономическим кризисом, и с пандемией.

Спад экономики 2020 прогнозируют на уровне около 5%, а ключевым для выживания Украины называют будущее получения кредита от МВФ.

В конце 2020 года эксперты вновь говорят о возможной замене премьера, а последние соцопросы свидетельствуют, что это поддерживают 60% украинцев.

Поэтому не исключено, что президент может попытаться сбросить баланс негатива путем замены премьера.

Короновирус

Главным событием года в Украине, как и во всем мире, стала пандемия коронавируса и связанные с ней локдауны, ограничения и скандалы.

Еще в мае 2020 года Зеленский называл себя и премьера "мастерами спорта" в борьбе с коронавирусом, но осенью ситуация радикально изменилась.

Десятки тысяч больных ежедневно, сотни смертей в день и катастрофическая нехватка кислорода в больницах показала недостатки в подготовке власти к пандемии.

Решение властей направить значительную часть фонда борьбы с коронавирусом на строительство дорог осенью уже выглядело не таким успешным, как весной.

И подготовка власти к получению вакцины выглядит не самой лучшей, ведь пока перспективы массовой бесплатной вакцинации в 2021 году выглядят туманными.

В 2020 году в Украине изменились три министра здравоохранения и позиции нынешнего Максима Степанова тоже выглядят шаткими.

Монобольшинство и игра Разумкова

Монобольшинства "Слуги народа" в Верховной Раде фактически не существует, а о турборежиме при принятии решений уже и не вспоминают.

Если в 2019 году Рада могла быстро одобрять каждую инициативу с Банковой собственным большинством из более 250 депутатов, то сейчас ситуация изменилась.

Почти все решения парламента принимают в союзе с другими фракциями или группами, а самостоятельно провести результативное голосование практически не удается.

Во фракции "Слуга народа" углубляется раскол на различные группы влияния, которые часто отказываются голосовать за инициативы Банковой или правительства.

Публичное неповиновение председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова Офису президента также зафиксировало раздор в президентской команде.

Это стало очевидным, когда Дмитрий Разумков подал вместо президентского - собственный законопроект о выходе из конституционного кризиса.

После этого часть президентской фракции демонстративно не поддержала другую инициативу Разумкова в отношении предпринимателей.

А на последнем заседании года спикер нажал "воздержался" во время провального голосования за первого вице-премьера Юрия Витренко.

Когда впоследствии с подачи Банковой Витренко все-таки назначили решением правительства и.о. министра энергетики, Разумков публично возмутился кадровым назначениям "в обход Рады".

В конце года у Дмитрия Разумкова в президентском рейтинге уже было более 4%. Некоторые опросы даже дают Разумкову больший уровень доверия населения, чем самому Зеленскому.

Именно из-за ослабления позиций президента и его влияния на фракцию эксперты не исключают в 2021 году смены правительства, переформатирования коалиции и даже досрочных выборов.

Местные выборы

Местные выборы на фоне сногсшибательной победы на президентских и парламентских выборах стали холодным душем для Владимира Зеленского и его партии.

"Слуга народа" отчиталась о наибольшем количестве депутатов в местных советах, однако партия не выиграла мэрские гонки ни в одном крупном городе Украины.

Ирина Верещук несмотря на массированную кампанию показала слабый результат в Киеве. 

И даже в родном для президента Кривом Роге.

В столице кандидат от партии президента Ирина Верещук заняла только пятое место.

"Слуга народа" создает коалиции в городских и областных советах. Там уже похвастались 12 руководителями областных советов вследствие различных комбинаций и договоренностей. Но "слуги" там уже партнеры по коалиции, а не хозяева ситуации.

Падение рейтинга Зеленского

2020 год Владимир Зеленский завершил с президентским рейтингом 26,5% среди тех, кто определился и пошел бы на выборы.

Такие данные обнародовала группа "Рейтинг".

Еще весной 2020 по подобному опросу от "Рейтинга" за Зеленского собирались голосовать 39,3%.

На выборах президента весной 2019 за Владимира Зеленского проголосовали 73,2%.

А еще 42% украинский назвали Владимира Зеленского "разочарованием года".

Эксперты чаще всего называют несколько основных причин ухудшения отношения людей к когда-то горячее поддерживаемого президента.

Прежде всего - в Украине все президенты после первого-второго года в должности стремительно теряют доверие.

А в 2020 год еще и был полон нестандартных факторов.

Пандемия коронавируса и ограничительные меры властей сильно ударили по малому бизнесу, среди которых было много сторонников президента.

Экономическое падение и проблемы, усиленные принятыми в Раде законами в отношении предпринимателей, привели к массовым протестам в конце года.

Избиратели возлагали большие надежды на президента и даже часто приписывали ему обещания, которых он и не давал.

Существенного улучшения жизни в стране на фоне экономического спада не произошло, и проблему войны в Донбассе президент полностью не сумел решить.

Оппозиция очень умело критиковала земельную реформу Зеленского, которую большинство украинцев не поддерживают.

В 2020 году вспыхивали громкие скандалы с депутатами от президентской фракции, которые выиграли выборы на его имени. От ресторана близкого соратника Зеленского Николая Тищенко, который не закрылся на локдаун, до депутата, который советовал пенсионерке продать собаку для уплаты коммуналки.

Осеннее исследование от "Рейтинга" показало, что люди несколько устали от новых лиц, а более 60% уже хотело взамен выбирать "опытных хозяйственников".

Конституционный кризис

В конце октября Конституционный суд принял решение по системе электронного декларирования и фактически парализовал ее.

Судьи полностью отменили наказание за недостоверное декларирование и освободили от ответственности тысячи чиновников.

Это спровоцировало громкий скандал, а сотрудничество Украины с западными партнерами, которые помогали развивать антикоррупционные институты, оказалась под вопросом.

Казалось, что КС начнет отменять целый ряд реформ последних лет, Совет нацбезопасности и обороны даже назвал его угрозой для страны.

Президент попытался разогнать Конституционный суд, однако это не поддержали в парламенте и не восприняли на Западе.

В итоге Верховная Рада постепенно восстановила систему электронного декларирования с учетом решения КС и советов Венецианской комиссии.

Депутаты также планируют принять специальный закон, чтобы изменить формат работы Конституционного суда.

Уголовную ответственность за недостоверное декларирование вернули, но тюрьма нарушителям больше не угрожает.

После очень жесткой критики председателя КС со стороны президента правоохранители взялись за него и даже вызвали Александра Тупицкого на допрос из-за возможной коррупции.

Дело Татарова

Одним из самых скандальных кадровых решений президента 2020 года стало назначение заместителем председателя ОП Олега Татарова.

В команде президента он отвечает за силовой и правоохранительный блок.

Сначала поднялась волна возмущения среди активистов евромайдан, ведь господин Татаров работал в руководстве МВД во время протестов. Поэтому участники тех событий не восприняли это назначение и забросали Татарову преследования евромайдановцев.

Но президент вступился за Татарова и заверил, что он непричастен к противоправным действиям, а весь скандал инспирирован Петром Порошенко.

Уже в последние месяцы года Татаров стал обвиняемым по уголовному делу Национального антикоррупционного бюро по коррупции.

По данным НАБУ, господин Татаров работал адвокатом и мог быть посредником при передаче бизнесменами взяток чиновникам. Татаров обвинения отрицает.

Владимир Зеленский не уволил Татарова и он продолжает работать. Между тем Офис Генерального прокурора забрал дело в НАБУ и передал его в СБУ.

Активисты отмечали, что СБУ руководит близкий друг президента, и намекали, что власть покрывает Олега Татарова.