Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский отстранил главу Конституционного суда Тупицкого

Зеленский отстранил главу Конституционного суда Тупицкого

Категорія: Головне, Політика
Зеленский отстранил главу Конституционного суда Тупицкого Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым отстранил председателя Конституционного суда Александра Тупицкого на два месяца.

"Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса", - пояснил он.

У президента отстранение называют "временной мерой".

Само же решение обоснуют 154 статьей Уголовно-процессуального кодекса об отстранении от должности лица, подозреваемого в преступлении. Там есть пункт, позволяющий президенту по ходатайству прокуроров отстранять тех лиц, которых он назначает по Конституции.

Александр Тупицкий попал в КС по квоте президента. В 2013 году его назначил еще Янукович.

Ранее председателя КС вызвали в Офис генерального прокурора для вручения подозрения. Однако он не явился, по его словам, по семейным обстоятельствам.

После этого подозрение ему выслали по почте. С момента отправления Александр Тупицкий является подозреваемым в воздействии на свидетелей и заведомо ложных показаниях, пояснили в Офисе генерального прокурора.

Преступления, в которых подозревают Тупицкого, совершенны в 2018-2019 годах. 

Также в понедельник прокуроры направили президенту ходатайство об отстранении КС.

"Это не увольнение это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренная УПК Украины, статьей 154 ... Президент Украины действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца", - считает представитель главы государства в КС Федор Вениславский.

Что говорят в КС?

В то же время в Конституционном суде президентские аргументы считают незаконными, ведь они нарушают принцип равенства статуса судей КС в зависимости от того, по чьей квоте они предназначены.

В понедельник КС опубликовал специальное разъяснение, в котором перечислил все законные основания прекращения полномочий или увольнения судьи КС.

Решение Совбеза или указа президента среди них нет.

В суде также отметили, что отстранение судей или председателя КС на основании упомянутой статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса противоречит Конституции.

В частности, по мнению судей, эти положения "не могут быть применены к тем судьям КСУ, которые назначались президентом Украины, иначе можно утверждать о неравном правовом статусе судей КСУ, и, фактически, снижение соответствующих гарантий для судей КСУ, противоречит положениям статьи 149 Конституции Украины".

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире канала "Украина 24" на это ответил, что "речь не идет о прекращении полномочий Тупицкого как судьи КС, а только о временном отстранении - до двух месяцев".

Он добавил, что работу КС при этом не заблокируют.

Конституционный кризис

Проблемы с Конституционным судом у президента Зеленского и его команды начались в конце октября.

Тогда суд фактически отменил систему электронного декларирования, чем нанес удар по антикоррупционной реформе.

Это вызвало политический скандал: из-за такого решения судей Украины прогнозировали серьезные проблемы с международными партнерами, чуть ли не до остановки сотрудничества с МВФ и отмены безвизовых с ЕС.

Президент Зеленский попытался распустить Конституционный суд через Верховную Раду, но в законности такой его инициативе возникли сомнения у депутатов.

Тем не менее, Владимир Зеленский заявил, что такими действиями удалось остановить дальнейшие сомнительные решения Конституционного суда.

Он также заявлял, что Александр Тупицкий не может дальше возглавлять КС.

Конституционный суд настаивает, что действовал исключительно по Конституции и отстаивал независимость судейской ветви власти.

В конце концов Верховная Рада постепенно восстановила систему электронного декларирования с учетом решения Конституционного суда и советов Венецианской комиссии.

Уголовную ответственность за недостоверное декларирование вернули, но тюрьма нарушителям больше не угрожает.

В то же время председателя КС Тупицкого начали вызывать на допросы из-за подозрений в коррупции.