Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Союз писателей Украины отказался от публикаций произведений авторов из РФ, Беларуси и Армении

Союз писателей Украины отказался от публикаций произведений авторов из РФ, Беларуси и Армении

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Союз писателей Украины отказался от публикаций произведений авторов из РФ, Беларуси и АрменииНациональный союз писателей Украины (НСПУ) принял решение о полном отказе от публикации в своих изданиях произведений писателей тех стран, которые голосованием в ООН и других международных инстанциях "выступили против территориальной целостности Украины". 
 
В перечень таких стран папали Россия, Армения, Беларусь и еще 14 государств. 
 
Дословно в решении НСПУ сказано: "Принято решение прекратить публикации в изданиях НСПУ произведений писателей тех стран, которые голосованием в ООН и в других международных организациях выступают против территориальной целостности Украины. Приводится перечень этих стран: Российская Федерация, Беларусь, Венесуэла, Армения, Зимбабве, Иран, Камбоджа, Кыргызстан, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Сербия, Сирия, Судан".

В НСПУ уточнили, что исключения могут быть сделаны для произведений уже умерших классиков. 

"Также решено прекратить практику проведения совместных акций (творческие вечера, "круглые столы", конференции и т.д.) с дипломатическими представительствами стран, указанных в приложении, и не допускать участия членов НСПУ в любых литературно-художественных мероприятиях, инициированных представителями стран, которые поддерживают российскую агрессию против Украины", - резюмировали в союзе писателей Украины.