Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дело Татарова: Генпрокуратура отозвала ходатайство об аресте

Дело Татарова: Генпрокуратура отозвала ходатайство об аресте

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Дело Татарова: Генпрокуратура отозвала ходатайство об арестеВо время судебного заседания в среду представитель Офиса Генерального прокурора отозвал ходатайство об избрании меры пресечения заместителю председателя Офиса президента Олегу Татарову, которого подозревают во взяточничестве.

Недавно назначенный новый прокурор по этому делу, Андрей Грицан, пояснил, что такое решение связано с тем, что прокуратура не успела ознакомиться со всеми материалами дела, и поэтому не может утверждать, что подозрение является обоснованным.

Судья Высшего антикоррупционного суд ходатайство удовлетворил.

Несколько дней назад дело Татарова перешла от Национального антикоррупционного бюро в Службу безопасности Украины - по этой причине изменились и прокуроры, ведущие это дело.

Предыдущие прокуроры, представители САП, просили суд дать разрешение на задержание Татарова с возможностью выхода под залог в размере 10 млн. гривен.

О том, что Татарова подозревают во взяточничестве, стало известно в начале декабря, но вручение ему подозрения и задержание несколько раз откладывалось.

Сначала, в начале месяца, НАБУ обвинило генпрокурора Ирину Венедиктову в срыве задержания Татарова: там заявляли, что она "тайно, при отсутствии каких-либо правовых оснований" изменила процессуальных руководителей в уголовном производстве. Поэтому вручение подозрения Татарову затянулось на 17 дней.

18 декабря Татарову все же сообщили о подозрении по статье о взяточничестве, которая предусматривает от 4 до 8 лет заключения.

24 декабря суд должен выбрать Татарову меру пресечения, но опять не сложилось: дело в последний момент передали от НАБУ в СБУ, что сделало невозможным избрание меры пресечения.

НАБУ снова обвинило в этом ГПУ: "Решение принято в тайне, без консультаций с НАБУ и САП, фактически под покровом ночи", - говорилось в заявлении агентства.

НАБУ также открыло уголовное производство из-за возможного незаконного вмешательства генпрокурора Ирины Венедиктовой в дело заместителя Офиса президента Олега Татарова.

Сам Татаров свою вину отрицает и называет обвинения сфальсифицированными и такими, которые не имеют под собой никаких доказательств.

Дело Нацгвардии и в чем обвиняют Татарова

Национальное коррупционное бюро выяснило, что в 2000-х годах Главное управление войск МВД (ныне - Нацгвардия) и "Укрбуд" заключили соглашение о строительстве на территории бывшей военной части жилого комплекса с паркингами и нежилыми помещениями.

За этот земельный участок Нацгвардии должны были отдать 50 квартир и 30 паркомест на Печерске.

Однако в 2016-2017 годах были заключены дополнительные соглашения, согласно которым Нацгвардия отказывается от квартир в центре города, а взамен получает 65 квартир в доме на окраине Киева.

Стоимость этих квартир, как выяснило следствие, более чем 81 млн. гривен меньше той, в которую оценивали квартиры, которые Нацгвардия должна была получить по начальным договоренностям.

Как считают правоохранители, Татаров, который в свое время работал в "Укрбуде", мог договориться о написании нужной для фирмы экспертизы, которая якобы и позволила присвоить средства Нацгвардии.

Сам Татаров заявлял о бездоказательности таких утверждений.

"Я публично разберу каждую деталь этого уголовного производства и накажу чиновника, зарвавшегося правовыми методами", - писал он в своем Telegram-канале.

В деле, кроме него, также фигурируют экс-руководитель "Укрстроя" Максим Микитась и экс-глава Нацгвардии Юрий Аллеров.