Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США идет борьба за Сенат. От этого зависит судьба Байдена

В США идет борьба за Сенат. От этого зависит судьба Байдена

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В США идет борьба за Сенат. От этого зависит судьба БайденаВ штате Джорджия проходят выборы двух сенаторов, которые станут решающими в борьбе за контроль в Cенате США. У демократов есть шанс получить большинство в обеих палатах Конгресса, что значительно расширит свободу действий для избранного президента Джо Байдена.

Голосование завершилось во вторник, но его результаты еще считают - их ожидают ближе к вечеру по киевскому времени.

В то же время президент-республиканец Дональд Трамп, который считает себя жертвой избирательных фальсификаций, уже выразил сомнения в честности выборов в Джорджии.

Почему эти выборы так важны? 

От исхода борьбы за только два места в сенате зависит, сохранит ли нынешний лидер республиканского большинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнелл свои позиции, или ему придется уступить кресло представителю демократов Чаку Шумеру.

В ноябре прошлого года претендентам на сенатские кресла от штата Джорджия так и не удалось получить достаточно голосов, чтобы попасть в сенат. Поэтому вопрос о том, кто будет контролировать большинство там, остался открытым.

А от ситуации в сенате зависит, будет одобрено Конгрессом любое решение нового президента.

Сейчас большинство в нижней палате принадлежит демократам, но в верхней палате Конгресса (сенате) республиканцы контролируют 50 мест из 100. У демократов пока 48 кресел, и именно выборы в Джорджии должны решить, кому достанется право решающего голоса.

Если выборы в штате выигрывают представители демократов, то расписание изменится на 50 на 50, и право решать перейдет к вице-президенту Джо Байдена Камале Харрис, которая будет гарантировать большинство голосов для одобрения любой инициативы демократов.

За места в сенате сейчас борются действующие сенаторы-республиканцы Келли Леффлер и Дэвид Пердью против демократов Джона Оссоффа и Рафаэля Ворнока.

Уорнок - пастор баптистской церкви Эбенезера, где в свое время вел службы Мартин Лютер Кинг-младший. Оссофф - продюсер документальных фильмов и журналистов-расследователей, который сотрудничал в свое время с BBC. Его отец мигрировал с советской Литвы.

Келли Леффлер никогда не участвовала в выборах: на пост сенатора она была назначена губернатором штата республиканцем Брайаном Кемпом после того, как о своей добровольной отставке объявил представитель штата Джон Айзаксон из-за проблем со здоровьем.

Социологи отмечают рекордную явку: еще до открытия избирательных участков в Джорджии проголосовали более 3 млн избирателей.

По состоянию на утро в Украине, по предварительным данным, Рафаэль Уорнок имеет небольшое преимущество над Келли Леффлер, тогда как Дэвид Пердью и Джон Оссофф пока идут на равных позициях.

Кандидаты от демократов демонстрируют лучшие результаты, чем им давала социология, что заставляет республиканцев волноваться за расклад в сенате.

Если окажется, что Оссофф и Уорнок победят, то Дональда Трампа обвинят во всех поражениях республиканцев. Партия, которая проигрывает Белый дом (Президентские выборы) обычно имеет лучшие результаты на всех последующих выборах в Конгресс или, по крайней мере, не хуже. И Джорджия, несмотря на то, что здесь победил Джо Байден, традиционно считается консервативным штатом.

В то же время Трамп посвятил больше времени и энергии обжалованию своего поражения на президентских выборах и нападкам на республиканских лидеров в Джорджии, что оказалось не лучшей избирательной стратегией, резюмирует Энтони Зурхер.