Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Израиль не подтвердил поставки "подпольных вакцин" для украинских политиков

Израиль не подтвердил поставки "подпольных вакцин" для украинских политиков

Категорія: Головне, Політика
Израиль не подтвердил поставки "подпольных вакцин" для украинских политиковВ Министерстве здравоохранения Израиля не подтвердили тайную поставку вакцин от коронавируса для "подпольной вакцинации" украинских чиновников.

Ранее о такой "тайной вакцинации" чиновников в Украине сообщили изданию "Страна" и "Обозреватель" - владелец последнего Михаил Бродский заявил, что вопросы должны изучать "израильские расследователи".

Вывезти незаметно невозможно

Представитель израильского министра здравоохранения Йоэля (Юлия) Эдельштейна исключил возможность того, что вакцины ввозили из Израиля.

"Вакцины требуют глубокой заморозки. Невозможно, чтобы кто-то их незаметно транспортировал", - заверили в министерстве.

Там также добавили, что пока не планируют начинать официальное расследование из-за сообщения в украинской прессе.

"Подпольная вакцинация"

Михаил Бродский, украинский бизнесмен и бывший чиновник, заявил о том, что в конце года в Украину завезли вакцины от коронавируса для политиков.

"Насколько мне известно, 29 или 30 декабря чартерным рейсом в Украине была тайно завезена партия вакцины Pfizer: скорее всего, ее без растаможки пронесли через "Зал официальных делегаций", прикрываясь паспортом какого-то депутата", - сообщил Бродский.

Он обвинил в этом одну из украинских частных клиник, которая действовала совместно с председателем парламентского комитета по охране Михаилом Радуцким.

Также Михаил Бродский предполагает, что через "тайную вакцинацию" уже прошли несколько депутатов и, "судя по всему", премьер-министр Денис Шмыгаль.

За два этапа вакцинации они, по данным бизнесмена, платят по 2,5 тыс. Евро.

С какой именно страны могли ввезти вакцины, он не уточнял, но вспомнил о "израильских расследователях".

"Наверное, СБУ должна поинтересоваться, почему в стране происходит нелегальная вакцинация незарегистрированной вакциной. При этом этим займутся израильские расследователи, которым я написал соответствующее обращение", - добавил Михаил Бродский.

А "Страна" писала, что вакцины могут ввозить "или с Израиля, или с ЕС".

В субботу в себя в Facebook Бродский обвинил в подпольной вакцинации и оппозиционных политиков, которые, по его мнению, никак не отреагировали на "вакцинацию контрабасом".

Михаил Радуцкий назвал все обвинения Бродского фейком.

А премьер Денис Шмыгаль поручил правоохранителям и Минздрав проверить информацию о "подпольной вакцинации".

Впоследствии на это отреагировал и президент Зеленский - он обратился в СБУ, которая должна изучить вопрос.

"Если кто-то действительно додумался тайно и с нарушением закона ввезти вакцину для продажи, реакция должна быть максимально жесткой", - предостерег Владимир Зеленский в Telegram.