Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У Трампа хотят забрать всю власть до отставки. Что такое 25 поправка?

У Трампа хотят забрать всю власть до отставки. Что такое 25 поправка?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
У Трампа хотят забрать всю власть до отставки. Что такое 25 поправка? Трампу осталось менее двух недель в Белом доме, но после кровавого штурма Конгресса его сторонниками у него предлагают забрать власть сейчас.

Демократы из комитета Палаты представителей по вопросам судопроизводства написали письмо вице-президенту Майку Пенсу с тем, чтобы он отобрал всю власть у Дональда Трампа.

Конгрессмены считают, что Трамп подстрекал толпу к восстанию и пытался "взорвать демократию".

Речь идет о 25-й поправке к Конституции США, которая позволяет передавать полномочия от президента к вице-президенту - временно или навсегда.

Такое письмо опубликовал демократ Дэвид Чичиллине.

Как это работает?

25-я поправка позволяет вице-президенту становиться исполняющим обязанности главы Соединенных Штатов, если президент не может выполнять свои функции, например, из-за физиологической или психической болезни.

Конкретно речь идет о четвертом разделе упомянутых поправок, которая позволяет вице-президенту и большинству правительства объявить президента Трампа несостоятельным выполнять свои обязанности.

Они должны подписать письмо к главам Палаты представителей и Сената о том, что действующий президент непригоден для управления страной или не может "выполнять полномочия и обязанности своей должности".

В таком случае вся полнота власти автоматически перейдет к вице-президенту Майку Пенсу.

Вместе с тем президент Трамп сможет дать письменный ответ. И если он будет отрицать свое отстранение, то последнее слово должен сказать Конгресс.

За решение о низложении президента должны проголосовать две трети каждой из палат американского парламента.

Пока этот вопрос будет решаться, функции президента опять же будет выполнять вице-президент Пенс.

Республиканец Майк Пенс - соратник Дональда Трампа, который поддерживал его на протяжении всех лет президентства.

Однако в последние дни именно Пенс председательствовал во время официального объявления в Конгрессе результатов выборов президента. Он отказался от требований Трампа не признавать эти результаты, осудил силовой штурм американского парламента так называемыми "трампистами", а в четверг утром объявил победителем Джо Байдена.

Так же действия и призывы Дональда Трампа осудили многие республиканцы, включая бывшего президента от Республиканской партии Джорджа Буша-младшего.

CNN цитирует нескольких республиканцев, которые высказались анонимно и заявили, что Трамп "вышел из-под контроля" - теоретически, они могут поддержать его отстранения.

Дискуссии о 25-й поправке для Дональда Трампа уже велись осенью прошлого года, когда он заболел Covid-19 в октябре и были опасения, что болезнь будет протекать очень трудно.

Примерно тогда же время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси ввела законодательство в соответствии с 25-й поправкой, которое создало комиссию для проверки пригодности президента в должности.

Случалось ли такое ранее? 

В 1985 году Рональд Рейган передал свои полномочия вице-президенту На 8 часов. 

25 поправку к Конституции США внесли в 1967 году - через 4 года после убийства Джона Кеннеди. Она призвана упорядочить передачу власти в случае недееспособности президента.

И несколько президентов использовали эти нормы - но не четвертый, а третий раздел, который позволяет временно передавать полномочия вице-президента.

В частности так делал Джордж Буш-младший в 2002 и 2007 годах, когда проходил плановые медицинские процедуры.

В 1985 году так же совершал президент Рональд Рейган во время хирургической операции.

Но случаев, когда действующего президента лишали власти навсегда через 25 поправку, еще не было.

Случится ли такое сейчас, еще неизвестно.

Оппоненты Трампа считают, что он не может оставаться президентом после того, как митинг его сторонников перерос в штурм и погром Капитолия и завершился смертью 4 человек. 

Главный вопрос в том, насколько целесообразно забирать полномочия у Дональда Трампа, который должен передать власть  Джо Байдену уже 20 января.

Он даже уже согласился это сделать, хотя и очень неохотно.

В то же время в своих заявлениях Дональд Трамп продолжает утверждать, что у него "украли победу". Поэтому соцсети даже решили временно заморозить его аккаунты в Twitter, Facebook, Instagram и YouTube, чтобы действующий президент не смог призвать своих сторонников к беспорядкам.

Поэтому заявление о передаче власти Дональд Трамп вынужден был делать через аккаунт своего представителя.

"И хотя это означает конец выдающегося срока в истории президентов, это только начало нашей борьбы за то, чтобы сделать Америку снова великой!" - анонсировал Дональд Трамп после объявления победителем Джо Байдена.

Между тем Марк Цукерберг решил продолжить бан для Трампа в Facebook и Instagram на две недели - "пока не произойдет мирная передача власти".