Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Карантин в Украине не такой жесткий, как во многих странах Европы

Шмыгаль: Карантин в Украине не такой жесткий, как во многих странах Европы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Шмыгаль: Карантин в Украине не такой жесткий, как во многих странах ЕвропыПравительство прорабатывает приемлемое решение для бытовых потребителей. Начало очередного заседания премьер-министр Денис Шмыгаль посвятил разъяснению необходимости введения усиленного карантина именно с 8 по 24 января и особенностям карантинных мероприятий, которые в Украине отличаются от мировых, в частности они мягче.

«Было много сказано о необходимости и логике введения усиленных карантинных мероприятий после рождественских праздников, но еще возникают вопросы о том, нужно ли было вводить дополнительные меры в январе. Большинство европейских стран пошли по сценарию введения локдаунов в декабре, на новогодние праздники, и сейчас продолжают их до конца января, февраля. Но мы понимали, что декабрь - самый активный месяц с точки зрения экономики, так закрыть страну в декабре на жесткий карантин означало бы нанести значительно больший удар по экономике, чем в январе, когда деловая активность существенно падает. Плюс отсрочить усиление карантина позволяли показатели заболеваемости коронавирус», - отметил глава правительства.
 
Премьер констатировал, что в Украине была предложена более легкая модель усиленных карантинных мероприятий, о чем были предупреждены заранее, чтобы для бизнеса все было прогнозируемо и предприниматели имели возможность подготовиться. Правительство заранее начало процесс финансовой поддержки украинских граждан, малого, среднего и крупного бизнеса в условиях усиленного карантина.
 

Карантин мягче, чем в мире

Государство уже компенсировало более 4 миллиардов гривен по различным программам помощи с выплатами в декабре, и будут завершены в течение января.
 
«Старт усиленного карантина - оптимальная дата, ведь это период, когда можно не допустить распространения вируса после праздников и разорвать цепь заболеваемости. Несмотря на более-менее нормальную динамику по заболеваемости, эти меры уместны для дальнейшей стабилизации эпидемической ситуации. Очень важным аргументом, о чем говорят ведущие эпидемиологи, является то, что усиленные карантинные меры - это минимизация факторов распространения сезонного гриппа.
 
Чтобы это не накладывалось на эпидемию коронавируса, что было бы дополнительной нагрузкой на медицинскую систему. Сами карантинные мероприятия в Украине значительно мягче по сравнению с европейскими странами. У нас нет комендантского часа, которые введены в Испании, Италии, Португалии. Работает весь общественный транспорт, что важно для функционирования страны. Мы установили ограничения, которые максимально предотвращают скопление людей, в частности ограничена работа магазинов непродовольственных товаров, не относящихся к товарам первой необходимости. Таким путем идет большинство стран, ведь работа магазинов непродовольственных товаров увеличивает мобильность граждан и усиливает шансы пересечения здоровых и людей, которые болеют бессимптомно, и так распространяется заболеваемость. Все продовольственные товары, средства гигиены, бытовая химия, медицинские изделия в доступе. Итак, усиленный карантин с 8 по 24 января направлен на снижение динамики заболеваемости и спокойное вхождение в процесс вакцинации», - акцентировал Денис Шмыгаль.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция