Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство снизило цену на газ для населения до 6,99 грн за куб

Правительство снизило цену на газ для населения до 6,99 грн за куб

Категорія: Головне, Економіка
Правительство снизило цену на газ для населения до 6,99 грн за куб Правительство временно установило предельную цену на газ для населения - 6,99 грн за куб. Такая цена будет действовать с 1 февраля и до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

Премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что поставщики газа не смогут поднимать цену выше, чем 6,99 грн за кубометр - это позволит снизить цену на газ для украинцев в ​​среднем на 30%.

Дословно комментарий главы правительства звучал так: "Установленная правительством цена ниже на 1,5 грн за куб от той, которая была в 2018-2019 годах. В зимние месяцы тех лет платежки в среднем составляли 2,5-3 тысячи гривен. Или 75% от тогдашней минимальной зарплаты. Установленная нами цена означает, что при таком же потребление средняя платежка будет примерно на 500 грн меньше. И составит примерно 40% от минимальной зарплаты".

Ранее после тарифных протестов в нескольких областях Украины власть анонсировала, что снизит цены на газ для населения - несмотря на то, что с августа прошлого года государство отказалось от регулирования цен.

"Рыночные цены сегодня велики", - заявлял президент Зеленский, а правительство объявило, что планирует возобновить государственное регулирование цен на газ для населения.

В "Нафтогазе" решение правительства о возвращении к регулированию цен на газ называли "вынужденным шагом, вызванным мощным противодействием частных поставщиков развития рынка газа и перехода потребителей к новым поставщиков газа".

Однако ручное управление рынком газа не соответствует закону О рынке газа, который работает с 2015 года, и который предусматривал постепенный переход всех потребителей в Украине на рыночную цену.

Кроме того, это нарушает и обязательства Украины перед МВФ, миссия которого именно возобновила очередной раунд переговоров о новом порцию кредита. А он очень важен для Киева, особенно, если вспомнить о огромный дефицит бюджета в 2021 году.

Денис Шмыгаль заверил, что решение правительства все же не означает, что власть отказывается от развития рынка газа в Украине.

"Сегодня без вмешательства в ситуацию уже бы в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 грн. В условиях несовершенной конкуренции, монополизации рынка установлении предельной цены необходимо сбалансировать и направить рынок на путь развития, а не консервации монополий", - заявил он.

"В дальнейшем мы сделаем так, чтобы все газоснабжающие компании представили свои годовые продукты для украинцев. Тогда люди смогут подписать годовой контракт и заранее понимать, сколько они будут платить зимой или летом. Это европейский подход, который действует во всех цивилизованных и развитых странах", - добавил премьер.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция