Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сенат попытается объявить импичмент Трампу. Зачем?

Сенат попытается объявить импичмент Трампу. Зачем?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Сенат попытается объявить импичмент Трампу. Зачем? Сенат начнет рассмотрение дела об импичменте Дональда Трампа за подстрекательство его сторонников к нападению на здание Капитолия на следующей неделе, сообщили демократы.

В понедельник Палата представителей передаст Сената обвинения в импичменте. Если демократы, которые на этой неделе взяли под свой контроль Сенат, не изменят правила, это означает, что судебный процесс над Трампом начнется во вторник.

Это станет началом судебного процесса в верхней палате Конгресса, которая состоит из 100 членов.

Для обвинительного приговора необходимы голоса 67 сенаторов.

Таким образом Дональд Трамп стал первым в истории США президентом, которому дважды объявили импичмент.

В первый раз Трампа обвиняли в давлении на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он помог с компроматом на Джо Байдена на предстоящих президентских выборах.

Процесс над Трампом будет первым, который пройдет после того, как президент покинул свой пост.

На прошлой неделе Палата представителей обвинила Дональда Трампа в подстрекательстве к смертельным столкновений в Капитолии США, открыв путь для судебного разбирательства в Сенате.

Если его признают виновным, он не сможет в будущем претендовать на другие государственные должности. Ранее Дональд Трамп допускал, что будет баллотироваться на президентских выборах в 2024 году.

6 января толпа сторонников Трампа ворвалась в здание Конгресса в разгар заседания, на котором законодатели утверждали победу Джо Байдена.

В результате противостояния погибли 5 человек, в том числе один полицейский.

Демократы и некоторые республиканцы обвиняют Трампа в том, что он спровоцировал штурм Капитолия.

Сам Трамп в понедельник заявил, что ничего ненадлежащего в тот день не говорил.


О чем просили республиканцы?

Лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл в разговоре с коллегами-республиканцами заявил, что просил демократов не рассылать статью об импичменте в Сенат до 28 января.

Отправка статьи об импичменте в Сенат начнет первый этап судебного разбирательства.

У Дональда Трампа будет две недели - до 11 февраля - для представления досудебной защиты. Ожидается, что заслушивать аргументы начнут в середине февраля.

Республиканцам, которые по состоянию больше не контролируют Сенат, нужно. чтобы новый лидер демократического большинства Чак Шумер согласился на эту идею.

В своем заявлении Макконнелл заявил: "Республиканцы Сената твердо объединены вокруг принципа, согласно которому институт Сената, офис президента и сам бывший президент Трамп заслуживают полный и честный процесс, который уважает его права и серьезные фактические, юридические и конституционные вопросы".

Десять республиканцев выступили на стороне демократов, объявив 14 января импичмент президенту.

Несмотря на то, что демократы сейчас контролируют Сенат незначительным большинством, им потребуется поддержка не менее 17 республиканцев, чтобы осудить Трампа, поскольку для этого нужны две трети голосов.

Лишь некоторые республиканцы Сената заявили, что их можно убедить, но большинство из них ставят под сомнение законность судебного разбирательства президента после того, как он покинул свой пост, или заявляют, что процесс будет очень противоречивым.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси подтвердила, что статья об импичменте подадут в понедельник.

Она также отвергла мнение, что Трамп может "избежать" рассмотрения только потому, что он оставил свой пост.

Что говорит Конституция?

Правила, изложенные в Конституции США, говорят, что до 13:00 на следующий день после представления статьи об импичменте Сенат должен собраться до начала судебного разбирательства.

Пристав Сената начинает рассмотрение дела, предупреждая законодателей, которые будут в роли присяжных, "молчать под страхом заключения".

Далее судебное разбирательство должно продолжаться ежедневно - за исключением воскресенья - до вынесения приговора.

Кто будет защищать экс-президента?

По словам сенатора Линдси Грэм, Дональд Трамп нанял адвоката Батча Бауэрса из Южной Каролины, чтобы представлять его в процессе импичмента в Сенате.

По данным его сайта, Бауэрс был специальным советником по вопросам голосования в Министерстве юстиции США при президенте Джордже Буше.

Он также работал советником двух бывших губернаторов Южной Каролины Никки Хейли и Марка Санфорда.

Где Трамп?

Дональд Трамп в среду утром покинул Белый дом и полетел на Air Force One в свой гольф-клуб в Палм-Бич, штат Флорида. Он прибыл за несколько минут до того, как господин Байден принял присягу в Вашингтоне.

Вероятно, Трамп жить на курорте, который он называет своим "Зимним Белым домом", несмотря на обеспокоенность некоторых соседей по увеличению трафика и усиленной безопасности.

Он планирует поддерживать дружеский круг бывших помощников Белого дома во Флориде.

По информации, Трамп хочет собрать 2 миллиарда долларов для своей президентской библиотеки и выдвинул идею создать новую политическую партию под названием Патриотическая партия.
 
Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция