Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Преподавательница университета попала в скандал из-за "антиукраинского" заявления. Уволят ли ее?

Преподавательница университета попала в скандал из-за "антиукраинского" заявления. Уволят ли ее?

Категорія: Культура, Суспільство
Преподавательница университета попала в скандал из-за "антиукраинского" заявления. Уволят ли ее? Преподавательница Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова Евгения Бильченко попала в скандал после того, как назвала Украину - "онкобольной американской колонией", а новый закон об украинском языке в сфере обслуживания - "обычным фашизмом".

Во вторник в эфире телеканала НАШ она заявила, что ее решили уволить.

Университет пока эту информацию не подтверждал, но заявления Бильченко уже публично осудил как "антиукраинские и антинародные".

Сама преподавательница теперь утверждает, что не выступала против Украины, а лишь высказала свои политические взгляды относительно закона о языке, как и положено в демократической стране.

Что именно сказала Бильченко?

18 и 22 января на своей странице в Facebook Евгения Бильченко обнародовала свою позицию относительно закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который отдает украинскому языку приоритет в сфере услуг.

Она назвала закон "обычным фашизмом" и заявила, что страной правят "этнорадикалы, а внешние глобалистические силы управляют уличными радикалами".

"Этот закон - лишь звено в цепи, очередной набухший лимфоузел на теле онкобольной американской колонии", - написала Бильченко.

Себя же она назвала "представителем российской цивилизации" и заверила, что теперь сознательно переходит на русский язык в сфере обслуживания.

Через несколько дней из-за волны возмущения и критики в соцсети Бильченко обнародовала обращение к президенту Владимира Зеленского, требуя защиты, поскольку ее "травят в сети", а университет "угрожает увольнением за ее политические взгляды".

Реакция в сети и университете

Заявления преподавательницы вызвали возмущение в соцсетях и множество критических комментариев.

В понедельник студентка магистратуры из университета Драгоманова Мария Прошковская даже сообщила в Facebook, что бросит университет в знак протеста против таких кадров.

По ее словам, преподаватель "системно промывает мозги студентам", а также давно известна пророссийской позицией, контактами с сепаратистами на Донбассе и антиукраинскими выступлениями на российских телеканалах.

"Я прошла революцию достоинства, помогала армии и гражданским, воспитываю своего сына в уважении и любви к Украине, а потому просто не могу учиться дальше у Евгении Бильченко и в университете, который порочит все принципы государственного высшего образования и на седьмом году войны закрывает глаза на такие резонансные вещи", - написала студентка.

Университет им. Драгоманова впервые публично отреагировал на скандал в понедельник, выпустив отдельное заявление, в котором от имени руководства, студентов и преподавателей "выразил решительное неприятие" высказываний Бильченко. Ее заявления там назвали "антиукраинскими и антинародными".

В университете пообещали рассмотреть вопрос сначала на уровне общественных организаций, профсоюзного комитета и комиссии по академической этики, а потом принять окончательное решение на заседание ученого совета университета.

Вскоре после этого заявления Бильченко в соцсетях заявила, что говорила с ректором и он якобы заверил ее, что "лично он ее увольнять не собирается".

Впрочем, уже вечером в эфире телеканала НАШ преподаватель заявила, что ее все-таки увольняют. Вроде такое решение предварительно приняли руководители общественных организаций.

В эфире Бильченко говорила на украинском языке и заявила, что никогда не выступала против Украины, а только критиковала закон, то есть высказывала свою позицию, что не противоречит европейским демократическим ценностям.

Кто такая Евгения Бильченко?

40-летняя Бильченко имеет в активе почти 20 лет научной работы в университете им. Драгоманова. Она преподает на кафедре культурологии и философской антропологии.

Она также пишет стихи.

Во время событий на Майдане в 2014 году Бильченко писала стихи в том числе на поддержку протестующих. Она также была волонтеркой и сама признавала в интервью от 2017 года, что помогала украинским военным на Донбассе и даже Правому сектору.

Но после того, по ее словам, она хоть и не разочаровалась в идеалах Майдана, но "перешла на радикальную антивоенную позицию".

Уже в 2018 году она заявила, что Правому сектору никогда не помогала, а имидж экс-волонтерки поддерживала, чтобы "украинский режим не трогал".

Бильченко также не скрывала, что общалась с одиозным российским писателем и деятелем Захаром Прилепиным, который в том числе активно сотрудничал с сепаратистами на Донбассе.

В одном из интервью Прилепин выступил в защиту Бильченко, выразив удовлетворение по поводу того, что она "прозрела".
 
Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция