Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской области недостаточное количество застрахованных от COVID-19 медиков, - глава ЗОГА

В Запорожской области недостаточное количество застрахованных от COVID-19 медиков, - глава ЗОГА

Категорія: Регіон, Суспільство, Здоров'я

 

 

1 февраля председатель облгосадминистрации Александр Старух провел совещание с врачами, посвященную вопросу страхования медицинских работников.


 

На совещании к руководители областных медицинских учреждений совместно с руководством профильных департаментов области и города сосредоточилось на имеющейся в этой сфере проблеме: сейчас в регионе застраховано 78.44% врачей и 69.7% среднего медицинского персонала. Эти показатели являются недостаточно высокими по сравнению с другими регионами. Так, в некоторых областях уровень страхования составляет около 100%.


На сайте ЗОГА отмечается, что в регионе существует проблема со страхованием медиков, которые уже перенесли коронавирус - значительная доля страховых компаний отказывается работать с такими страховыми случаями. Также существуют проблемы с обслуживанием страховыми компаниями амбулаторных случаев лечения медработников.  

 

"На сегодня, в период пандемии, наши врачи под угрозой! НЕ страхования врачей - это неуважительное отношение для тех, кто спасает людей ценой собственного здоровья! Необходимо ускорить этот процесс для медиков, работающих с больными COVID. Работать с профсоюзами, провести информационную кампанию по медицинским персоналом. Если у профсоюзов не будет хватать средств, будем брать ресурсы с ковидного фонда", - подчеркнул Александр Старух.
 


В регионе уже наработана система страхования медработников, когда через профсоюзы выделяется материальная помощь, средствами которой затем оплачиваются страховка. Впрочем, представители областных медицинских учреждений отмечают, что не все работники их учреждений готовы пользоваться такими формами добровольного страхования. Сейчас областная власть отрабатывает вместе с руководителями профильных учреждений удобную модель страхования медиков, которая позволит им получать страховые полисы прямо на рабочем месте .

 

 

Напомним, вчера "Позиция" писала о том, что в правительстве заявили о старте вакцинации.