Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине появятся индустриальные парки

В Украине появятся индустриальные парки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине появятся индустриальные паркиВ среду, 3 февраля, на заседании правительства был рассмотрен и одобрен вопрос дальнейшего развития индустриальных парков, которые существуют в Украине уже давно, но, к сожалению, в основном неэффективно. 
 
Однако все страны в нашем регионе имеют такой эффективный инструмент. Например, Турция в свое время сделала большой экономический прорыв благодаря именно такой модели.

«Поэтому правительство хочет вдохнуть в отечественные индустриальные парки новую жизнь и подает соответствующий законопроект в парламент», - отметил глава правительства Денис Шмыгаль.

Будет законодательно нормирован вопрос, когда эти объекты смогут получить поддержку из местных бюджетов, Государственного фонда регионального развития или в рамках целевой субвенции. Проблемой для индустриальных парков всегда было подключение к инженерным сетям, в частности электрическим. В законопроекте определены условия, по которым они будут бесплатно подключены к соответствующей инфраструктуре.

Премьер-министр подчеркнул, что развитие технопарков позволит создавать тысячи рабочих мест, что будет способствовать развитию украинской промышленности и привлечению дополнительных иностранных инвестиций.