Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обострение на Донбассе: погибли трое военных

Обострение на Донбассе: погибли трое военных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Обострение на Донбассе: погибли трое военных В результате подрыва на мине или другом взрывном устройстве 14 февраля на Донбассе погибли три украинских десантника.

Эту информацию подтвердили в пресс-центре ООС и в ОТУ "Север".

Таким образом с начала перемирия в июле 2020 украинская армия имеет уже 15 боевых потерь, в том числе 11 погибших - с начала года.

Офис президента сообщил в Telegram, что Владимир Зеленский "поручил министру обороны и Главнокомандующему ВСУ срочно прибыть на Донбасс для расследования гибели трех военных, на доклад ждет в понедельник".

"Сегодня, 14 февраля, недалеко от населенного пункта Новолуганское, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки" Север ", при перемещении на позиции, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве погибли трое военнослужащих из состава Объединенных сил", - говорится в сообщении ООС.

"На месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка. Обстоятельства выясняются. Командование выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших воинов ...", - добавляют в ОТУ.

Известно, что погибшие - десантники, с 81-й бригады ДШВ.

Они погибли на месте, взрыв был очень мощный.

ГБР расследует дело как "небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия".

Если это докажут, то потери будут считаться небоевыми.

"Вероятно, российские диверсанты перезаминировали противотанковое минное заграждение у дороги, чтобы оно сработало и на людей", - пишет журналист Андрей Цаплиенко.

"Диверсионно-снайперская война набирает обороты на фоне попытки оккупантов под видом учений продвинуться в сторону позиций Вооруженных Сил Украины. На что уже не могут закрыть глаза наблюдатели миссии ОБСЕ", - добавляет он.

11 февраля мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала почти 900 случаев нарушения перемирия в Донецкой области, "848 из которых, по оценке, связанные с учениями с боевой стрельбой в неподконтрольных правительству районах".

Реакция Зеленского


Президент Зеленский поручил министру обороны и главнокомандующему "срочно прибыть в зону проведения ООС для установления всех обстоятельств гибели трех украинских военнослужащих".

Сам он сейчас с рабочей поездкой в  ОАЭ. Вместе с ним, как сообщается, рабочие встречи в этой стране проводит жена Елена Зеленская, а также министр внутренних дел Арсен Аваков.

На месте гибели бойцов на Донбассе уже находится заместитель председателя Офиса президента Роман Машовец.

"Мы храним жизни наших солдат, на дипломатическом уровне через сложные переговоры договариваемся об установлении режима прекращения огня - и затем читаем о гибели наших военных от мин на контролируемой нами территории", - заявил Владимир Зеленский.

"Нужно немедленное расследование. Чтобы подобные трагедии не повторялись в будущем. Жду их доклады об обстоятельствах сразу после моего возвращения уже завтра в "Борисполе", - добавил президент.

В последние дни на линии боевых действий на Донбассе наблюдается обострение - увеличилось количество обстрелов и потерь сил ООС.

Большинство потерь Украинская армия испытывает от вражеских снайперов, а также от подрывов на минах и растяжках.

Например 11 февраля, в день, когда передовую посещал президент Зеленский, погибли два украинских бойцов - одного застрелил снайпер у Горловки, а другой погиб вечером от обстрела из крупнокалиберного пулемета под Новомихайловка.

6 февраля двое бойцов подорвались во Марьинка, еще один взрыв тяжело ранил.

2 февраля погиб еще один украинский боец  - также от пули снайпера. В январе украинская армия потеряла в боях трех военных - так же это были потери от снайперов.

Причиной подрывов может быть как неосторожность при переходах между позициями, так и целенаправленная установка врагом мин и растяжек на известных путях украинских военных.

В последние месяцы пророссийские формирования на Донбассе нередко используют мины ПОМ-2 у украинских позиций - их можно устанавливать дистанционно.

С 27 июля 2020 в Донбассе действует режим прекращения огня.

Он предусматривает, в частности, запрет наступления, разведывательно-диверсионных действий.