Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ объявила подозрение Шарию. В чем его обвиняют

СБУ объявила подозрение Шарию. В чем его обвиняют

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СБУ объявила подозрение Шарию. В чем его обвиняют Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о подозрении блогеру и политику Анатолию Шарию. Его обвиняют в государственной измене и разжигании вражды, - сказано в сообщении на сайте СБУ.

"По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур", - говорится в сообщении.

Подозрение объявили по двум статьям - о государственной измене и о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

"О последней статье, речь идет о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства и т.д.", - уточняют в СБУ.

"Факты подрывной деятельности против Украины" следователи обнаружили в интервью и выступлениях Шария.

СБУ называет Шария "пропагандистом" и отмечает, что он с 2012 года, вероятно, помогал России в "проведении специальных информационных операций".

"Пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке страны", - говорится в сообщении.

Спецслужба вспоминает его соответствующие выступления в российских СМИ - на телеканалах основной государственной компании РФ ВГТРК ("Россия 24", "Россия 1") и на телеканале Министерства обороны РФ "Звезда".