Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Количество пресноводной рыбы в мире "катастрофически" сократилась

Количество пресноводной рыбы в мире "катастрофически" сократилась

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Количество пресноводной рыбы в мире "катастрофически" сократилась Ряд природоохранных групп предупредили в отчете о "катастрофическом" уменьшении количества пресноводных рыб. Почти трети из них грозит исчезновение.

Природоохранные группы заявили, что за последнее время 80 видов рыб вымерли, 16 из них - за последний год.

Миллионы людей полагаются на пресноводную рыбу, чтобы прокормить свои семьи, используя ее как пищу и источник дохода благодаря рыболовству и торговле.

Но количество пресноводной рыбы резко уменьшилась из-за давления на природную среду, в том числе из-за загрязнения окружающей среды, нерациональное рыболовство, а также строительство дамб, осушение рек и заболоченных земель.

В отчете отмечается, что популяция мигрирующих видов рыб за последние 50 лет сократилась на три четверти. За тот же промежуток времени популяции крупных видов, известных как "мегарыбы", уменьшились на 94%.

Отчет "Забытые рыбы мира" подготовлен 16 природоохранными группами, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), Лондонское зоологическое общество (ZSL), Global Wildlife Conservation и The Nature Conservancy.

Например, в британских пресных водоемах и реках исчезли осетр и налим, исчезает лосось, а европейский угорь находится на грани исчезновения.

По данным Всемирного фонда дикой природы, большая часть уменьшения количества пресноводной рыбы связана с плохим состоянием рек, в основном из-за загрязнения, сооружения плотин и попадания сточных вод.

Фонд призывает правительство Великобритании вернуть пресноводную среду к хорошему состоянию путем надлежащего соблюдения действующих законов, усиления защиты в Законе об окружающей среде и путем жесткого отстаивания ряда глобальных целей по восстановлению природы.

Дэйв Тикнер из Всемирного фонда дикой природы (WWF) отмечает, что пресноводная среда на Земле является домом для многих видов, но - как показывает этот отчет - оно катастрофически сокращается во всем мире.

"Природа исчезает, и Великобритания не исключение: дикая природа борется за выживание, не говоря уже о процветании в наших загрязненных водах", - сказал главный советник организации по пресноводного среды.

"Если мы хотим серьезно отнестись к обещаниям этого правительства по охране окружающей среды, надо действовать сообща, очистить наши реки и восстановить здоровье наших пресноводных сред", - рекомендует он.

Кармен Ревенга с The Nature Conservancy отмечает, что пресноводные рыбы разнообразны и являются уникальной группой видов, не только необходимых для здорового функционирования наших рек, озер и водно-болотных угодий, но и для миллионов людей, особенно бедных, для которых от наличия рыбы зависит наличие пищи и дохода.

"Сейчас как никогда важно, чтобы мы обнаружили коллективную политическую волю и эффективное сотрудничество с частным сектором, правительствами, неправительственными организациями и сообществами для реализации природоохранных решений, которые защищают пресноводные виды, а также обеспечивают удовлетворение потребностей человека", - сказала она.

Доктор Джереми Биггз с Freshwater Habitats Trust (Фонда пресноводного среды) отмечает, что для защиты биоразнообразия в пресной воде человечеству необходимо думать и о больших, и о малые водоемы, а также защищать все пресные воды: пруды, озера, ручьи и реки.