Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Верховную Раду внесли законопроект о коллаборантах: что он предлагает?

В Верховную Раду внесли законопроект о коллаборантах: что он предлагает?

Категорія: Головне, Політика
В Верховную Раду внесли законопроект о коллаборантах: что он предлагает?В среду, 24 февраля, в парламент внесли законопроект об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность. Соответствующую информацию в Facebook опубликовала нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук. 

На сайте Верховной Рады официальный текст законопроекта пока не был опубликован, но Кравчук, которая является одним авторов документа, рассказала о его детялях.

По словам народного депутата, проект закона предусматривает ограничение доступа коллаборантов на государственные должности на 15 лет.

Как будут наказывать за коллаборационизм

Коллаборантами будут считаться граждане, которые отрицали либо отрицают факт вооруженной агрессии РФ против Украины и оккупацию ее территорий. Также под определение коллаборант попадут те, кто поддерживает страну-агрессора, сотрудничает с оккупантами и не признает суверенитета Украины над оккупированными Россией территориями.

Если гражданин добровольно занимал должность, не связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно хозяйственных функций в оккупационных органах власти, то его будут наказывать лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

Пропаганда в учебных заведениях, а также действия, направленные на внедрение образовательных стандартов государства-агрессора, будет наказываться исправительными работы до 2 лет или арест до 6 месяцев, или заключение до 3 лет с лишением права занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

Помощь оккупантам материальными ресурсами будет караться до 10 тысяч необлагаемых минимумов или лишение свободы сроком от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.

За добровольное занятие должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в оккупационных органах хотят наказывать лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

Организация и проведение мероприятий политического характера и/или осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с оккупантами будет караться лишением свободы сроком от 10 до 12 лет, лишением права занимать определенные должности до 15 лет с возможной конфискацией имущества.

За добровольное занятие должности в судебных или правоохранительных органах оккупантов предусмотрели наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности до 15 лет с возможной конфискацией имущества.
 
Пока неизвестно получит ли законопроект у парламенского большинства. Лидеры фракций пока никак не комментировали эту парламентскую инициативу.