Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Bihus.Info: Накануне введения санкций "самолеты Медведчука" перегнали в Швейцарию

Bihus.Info: Накануне введения санкций "самолеты Медведчука" перегнали в Швейцарию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Bihus.Info: Накануне введения санкций "самолеты Медведчука" перегнали в Швейцарию Три самолета, на оффшорных владельцев которых СНБО наложила санкции из-за деятельности лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука, были передислоцированы в Швейцарию перед заседанием СНБО, - сообщили расследователи Bihus.Info. 

Журналисты проекта уточнили, что самолеты перегнали в город Сент-Галле и именно в этом городе прописан бенефициарный владелец "трубы Медведчука", который и зарабатывал на схеме с нефтепроводом.

По версии Bihus.Info, Виктор Медведчук и Тарас Козак регулярно пользовались этими самолетами.

Третья компания записана на жену Игоря Кушнира - президента строительного холдинга "Киевгорстрой". Кушнир уже успел заявить о том, что санкции скорее были наложены ошибке.

Четвертая компания связана с екснардепом и бизнесменом Виталием Хомутинником. Последний подтвердил, что компания принадлежит ему, на нее зарегистрировано только самолет и также заявил об ошибочности наложения санкций.

Пятая компания из санкционного списка - WHPA AVIA LTD - зарегистрированная на Виргинских островах. Дополнительной информации об этой фирме журналистам найти не удалось, но можно предположить, что эта структура имеет отношение к компании с очень похожим названием - WHPA LIMITED, которая связана с российским бизнесменом Сергеем Судариков. Последний СМИ называют приближенным к главе "Роснефти" и давнего друга президента РФ Владимира Путина Игоря Сечина.

Группа компаний "Регион", которую контролирует Судариков, по информации "Схем", также может быть связана и с окружением самого Виктора Медведчука.

Самолеты всех трех вышеназванных оффшорок, несмотря на заявления Кушнира и Хомутынник об ошибочности и несвязанность, в период с 10 по 21 февраля вылетели в аэропорт близ городка Сент-Галлен в Швейцарии, где, по информации журналистов, остаются до сих пор.
 
Подробнее в расследовании: