Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ задержала контрабандистов, которые вывозили культурные ценности в страны ЕС

СБУ задержала контрабандистов, которые вывозили культурные ценности в страны ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
СБУ задержала контрабандистов, которые вывозили культурные ценности в страны ЕС СБУ задержала банду контрабандистов, которые вывозили украинские культурные ценности в страны ЕС. Об этом сообщает пресс служба ведомства.

У них изъяли предметов старины почти миллион долларов. Речь идет о 21 единица холодного оружия разных эпох, в частности, античной, доспехи, золотые и серебряные монеты времен Киевской Руси и XIX века, старинные предметы быта.

"Контрабандный товар переправляли своим иностранным заказчикам через сервисы международной почтовой связи. Для сокрытия противоправной деятельности они указывали в декларациях недостоверную информацию об отправке", - рассказывают в СБУ о контрабандистов.

Изъятые предметы направили на экспертизу и будут рассматривать возможность их передачи в музейный фонд Украины.

Организаторам группировки сообщили о подозрении по ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Ученые уже много лет обращают внимание властей на расцвет "черной археологии". Копатели едва не открыто раскапывают курганы и просто с помощью металлоискателей ищут ценности, которые потом продают за границу.

Доходит до того, что тысячелетние памятники раскапывают открыто с помощью крупной техники, а власть и полиция не может ничего сделать.