» » » » «Мотор» настроен на битвы в Европе

«Мотор» настроен на битвы в Европе

«Мотор» настроен на битвы в Европе На прошлой неделе запорожский «Мотор» на площадке Дворца спорта «Юность» с интервалом в один день провел матчи сразу в двух европейских турнирах – Лиге чемпионов и SEHA-Лиге.

В ЛЧ нашему клубу противостоял датский «Ольборг». Моторовцы горели желанием взять реванш за выездное поражение, и поначалу у них это неплохо получалось. Имея после первого тайма минимальное преимущество (15:14), во втором запорожцы не сбавили темп и оторвались от соперника на несколько мячей. Но в какой-то момент удача отвернулась от «Мотора», чем и воспользовались датчане – итоговые 29:27 в пользу «Ольборга».

Подсластили пилюлю поражения нашей команде в... Европейской гандбольной федерации. Моторовцам была засчитана техническая победа со счетом 10:0 над «Килем» в групповом этапе Лиги чемпионов. Напомним, этот матч был перенесен на неопределенный срок в связи с неявкой немцев на встречу из-за коронавируса в рядах команды.

Последний матч в групповом этапе ЛЧ «Мотор» сыграет сегодня против испанской «Барсы». До этого поединка запорожцы занимали в турнирной таблице 4-е место. Согласно решению ЕГФ, в плей-офф попадают 16 клубов. В 1/8 финала команды группы «А» крест-накрест сойдутся с клубами группы «В» – первая с восьмой, вторая с седьмой и т.д. Кто станет соперником нашего клуба на этой стадии, станет известно по окончании групповых этапов.

В рамках же SEHA-Лиги подопечные Гинтараса Савукинаса принимали «Вардар». Разница соперников в классе была видна уже с первых минут: «Мотор» раз за разом поражал ворота македонцев, в то время как свои держал на замке. Впервые гостям удалось забросить мяч только на 11-й минуте встречи! На перерыв команды ушли при счете 16:9 в пользу моторовцев, а во втором тайме хозяева продолжили громить «Вардар». И только когда наставник запорожцев дал отдохнуть основным игрокам и выпустил на площадку молодежь, македонцы слегка воспрянули духом. Но переломить ход матча уже не смогли – 30:23 в пользу «Мотора». Уже 6 марта наш клуб в статусе лидера группы в третьем туре SEHA-Лиги на выезде встретится с хорватским «Нексе».

Гинтарас САВУКИНАС, главный тренер «Мотора»:

- Сегодня мои подопечные проявили характер, несмотря на то, что провели тяжелую игру с «Ольборгом», отдали все силы и были эмоционально опустошены из-за негативного результата. Все эмоции отбросили в сторону, собрались, провели перезагрузку и выдали хорошую игру. Особенно отличился наш голкипер Геннадий Комок, который не позволил соперникам много забросить, и его надежная игра вдохновила партнеров по команде.