Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Львов усилил и продолжил локдаун. Дополнительные ограничения

Львов усилил и продолжил локдаун. Дополнительные ограничения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Львов усилил и продолжил локдаун. Дополнительные ограничения Из-за резкого увеличения больных и госпитализаций пациентов с Covid-19 власти Львова решили продолжить нынешние карантинные мероприятия до 12 апреля и ввели в городе дополнительные ограничения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил городской голова Андрей Садовый.

Какими будут ограничения

По его словам, уже со среды, 31 марта, общественный транспорт в городе перейдет в режим спецперевозок по пропускам. Также во Львове отменяют бесплатный проезд всех льготных категорий.

До 12 апреля все питания будут работать только "на вынос" или выполнять заказ за доставкой.

Так же только "на вынос" и по предварительному заказу и в дальнейшем работать непродовольственные и строительные магазины, тогда как все рынки - как продовольственные, так и непродовольственные - должны быть закрыты.

Открытие летних площадок ресторанов также отложили.

Также под запретом - проведение всех массовых мероприятий в городе.

Львовские школы продолжат, как и раньше, работать в дистанционном режиме. В то же время новые ограничения затронули работу детсадов: все они перейдут в режим дежурных групп для детей, родители которых работают.

Садовый объяснил, что таким образом власть стремится минимизировать количество детей, которые будут находиться в детсадах. Впрочем, на вопрос журналистов о том, как сады будут определять, кого принимать, а кого нет, мэр Львова отметил, что власть "не может поставить наряд полиции у каждого детсада".

"Это уже ответственность родителей, чтобы они с пониманием отнеслись к ситуации", - сказал он. 
 
В своем фейсбуке господин Садовый также рассказал, что ряд львовских заведений прекратит работу по отдельным представлением полиции - за нарушения правил карантина.

Среди них - строительный гипермаркет "Эпицентр" и один из львовских ресторанов McDonald's.

"Красная" зона

Усиленный карантин во Львове действует с 19 марта. Решение, объяснял тогда Садовый, необходимо, "чтобы не допустить коллапса медицинской системы города".

Правила локдауна предусматривали закрытия всех заведений культуры - от театров до музеев работу кафе и ресторанов только "на вынос" и за доставкой; запрет массовых мероприятий; дистанционное обучение в школах для учеников старших классов (младшую школу отправили на каникулы).

Из-за угрожающей ситуации с коронавирусом из Львова в Киев также перенесли два поединка сборной Украины в рамках отбора на Чемпионата мира по футболу 2022 года.

Матчи украинской сборной с Финляндией 28 марта и Казахстаном 31 марта проводят на НСК "Олимпийский".

Львов пока входит в так называемую "красную" карантинную зону, где действуют жесткие ограничения - вместе с еще 10 регионами.

К ней по состоянию на 30 марта также входят Киевская, Черниговская, Киевская, Житомирская, Закарпатская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черниговская области, а также Киев.