Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Резервисты: Зеленский сможет без мобилизации призывать тех, кто уже отслужил

Резервисты: Зеленский сможет без мобилизации призывать тех, кто уже отслужил

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Резервисты: Зеленский сможет без мобилизации призывать тех, кто уже отслужилВерховная Рада разрешила президенту неоднократно призывать в армию резервистов без объявления мобилизации.

Такой закон, инициированный Владимиром Зеленским, парламент принял на внеочередной сессии во вторник.

За него проголосовали 256 депутатов.

Кого могут призывать

Закон вводит новый вид службы в армии - "военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период".

Президент сможет "для оперативного доукомплектования ВСУ" по представлению главнокомандующего армии (сейчас это генерал Хомчак) призывать на такую  службу людей с оперативного резерва.

Объявлять всеобщую мобилизацию при этом не надо.

Сроки, объемы и порядок такого призыва опять же будет определять президент.

Такой призыв возможен только в "особый период" - но он в Украине начался в марта 2014 с объявлением первой волны мобилизации и продолжается до сих пор.

За резервистами, которые будут призывать на службу, будет сохраняться место работы и средняя зарплата. А тем, кто не работает - государство платить минимальную зарплату.

Так же предусмотрены и другие гарантии, в частности в отношении образования и медицинского обеспечения.

В то же время уклонение от службы по призыву резервистов будет караться лишением свободы сроком от трех до пяти лет.

Закон уточняет, что призывать тех, кто "заключил контракт о прохождении службы в военном резерве и / или зачислен в военный оперативного резерва".

Оперативный резерв - это люди с боевым опытом, те, кто отслужил в армии по контракту или в одной из волн мобилизации.

Председатель комитета по вопросам обороны, депутат от "Слуги народа" Александр Завитневич в комментарии объяснил, что речь при этом не идет о тех, кто отслужил только срочную службу.

"Ходит много слухов, что это позволит ловить на улицах людей для призыва. Это полная чушь. Призыв касается только оперативного резерва, который сформирован в ВСУ. Давайте отделять общую мобилизацию, которая объявляется по всей стране, и оперативный резерв", - отметил Александр Завитневич.

Он уточнил, что такой призыв резервистов будет "в случае внезапного обострения военной обстановки, которая реально угрожать национальной безопасности и обороне государства".

Резервистов могут отправить на фронт, если будет такая необходимость, или же они будут выполнять задачи в тылу вместо кадровых бойцов, которые будут на передовой.

Александр Завитневич добавляет, что призывать не всех резервистов сразу: "В каждом отдельном случае будут решать, сколько именно необходимо людей, чтобы усилить армию на передовой".

Что говорят о призыве резервистов

Законопроект уже раскритиковала часть ветеранов и общественных организаций.

Объединение "Юридическая сотня", например, пишет, что он означает "неоднократный призыв, без объявления мобилизации лиц, которые уже выполнили обязанность защиты родины".

Там также считают это возвращением к практике "принудительного призыва" и уходом от курса на контрактную армию.

Кроме того, говорят в "Юридической сотни", это может отпугивать людей от контракта в ВСУ: "Поскольку по завершению контракта любой военнослужащий, годен к военной службе, автоматически зачисляется в оперативного резерва первой очереди и потенциально может быть призван неограниченное количество раз" .

И советуют: "В случае усиления российской агрессии применяется механизм мобилизации, уже предусмотрен действующим законом" О мобилизационной подготовке и мобилизации ".

Сторонники же закона говорят, что таким механизм призыва позволит пополнять войска в случае, если Совет по каким-то причинам не сможет проголосовать за мобилизацию, а ситуация будет критическая.

Александр Завитневич при этом говорит, что ветераны участвовали в разработке проекту.

"Они все поддерживают введение таких механизмов, когда можно будет оперативно доукомплектовывать армию без объявления мобилизации. Это нормальная практика в цивилизованном мире - подобный механизм есть в США, Чехии, Австрии, Израиле и т.д.", - подчеркнул глава оборонного комитета совета.